Учения МЧС в школе


Учения МЧС в школе


Сотрудники МЧС проверили готовность действовать в критической ситуации учеников и преподавателей школы № 56 города Кирова.
 
Школьная перемена, ученики беззаботно переходят из одного кабинета в другой. В общем, нормальный школьный процесс. Но совсем скоро им придется вспомнить всё то, чему учат на уроках по ОБЖ. По легенде учений, на одном из этажей школы произошло возгорание. Срабатывает пожарная сигнализация.
 
Преподаватели вместе с учениками покидают здание. Для справки: в школе в этот момент находилось порядка 600-сот учащихся. Пока школа эвакуировалась, преподаватель ОБЖ до прибытия пожарного расчета приступил к тушению условного очага возгорания с помощью первичных средств пожаротушения. С этим он справился на отлично. Но на третьем этаже в одном из кабинетов, опять же по легенде, осталась, заблокирована группа учеников. Их роль великолепно сыграли преподаватели физкультуры.
 
Пожарный расчет огнеборцев и автолестница прибыли быстро. Начался спасательный процесс. Трое заблокированных благополучно спустились по выдвижной лестнице вниз. И даже всем этим процессом остались довольны.
 
Учения МЧС в школеЕЛЕНА КРАЕВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ФИЗВОСПИТАНИЯ: «Думаю не плохо, можно еще раз повторить».
 
Пока одних спускали с небес на землю, на спортивной площадке выстроилась вся школа. Эвакуация прошла успешно. Всем собравшимся ученикам, а особенно первоклашкам показали, как пользоваться огнетушителем и затушили небольшое возгорание.
 
Учения МЧС в школеВЛАДИМИР ОСТРОВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОЖАРНОМУ НАДЗОРУ: «Если подвести итог мероприятия, можно сказать, что в целом оценка отлично. Те учащиеся, которые учатся давно, за лето навыков не потеряли, а первоклашки посмотрели, как нужно вести себя при чрезвычайной ситуации и при пожаре».
 
Учения МЧС в школеЕЛЕНА ПУШКАРЕВА, ДИРЕКТОР МОАУ СОШ № 56: «У нас просто неформально четыре раза в год проводится эвакуация. То, что тренировки постоянно, дает свой результат».
 
Такие учения позволяют не только проверить готовность учеников и преподавателей к экстренным ситуациям, но и вовремя устранить замечания, если таковые имеются.
 
На сегодняшний день подобные учения прошли во всех кировских школах.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама