Итоги организации летнего отдыха детей


Итоги организации летнего отдыха детей


Количество детских оздоровительных лагерей к нынешнему лету сократилось с 22-х до 19-ти. А вот количество отдохнувших детей в лагерях увеличилось. О проблемах нынешнего оздоровительного сезона шла речь сегодня на итоговом заседании комиссии по организации летнего отдыха детей.
 
Такого ажиотажа как в эту летнюю компанию не было давно. Путевки бронировали заранее и даже в первую смену заполняемость лагерей была почти стопроцентная. Это связано с увеличением льготы. 70 процентов стоимости путевки оплачивалось правительством области. И в следующем году это новшество планируется сохранить.
 
Итоги организации летнего отдыха детейАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На обеспечение отдыха и оздоровления детей в Кировской области, в 2011 году было выделено из областного и федерального бюджетов финансовые средства в размере 270 миллионов 845 тысяч 900 рублей. Для сравнения в 2010-м году было выделено 236 миллионов 229 тысяч рублей. Значительный рост».
 
Более двух тысяч предписаний было выдано в ходе проверок по пожарной безопасности. Двум из 19-ти лагерей акты о приемке не были подписаны. Это детские оздоровительные лагеря "Живая вода " и "Вишкиль" Котельнического района.
 
Итоги организации летнего отдыха детейАЛЕКСАНДР КАШИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГПН УНД ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В лагере допускалось проживание детей на вторых этажах деревянных корпусов. Также в детских корпусах потолки и стены выполнены из горючих материалов. В Доме Культуры деревянные конструкции не обработаны огнезащитным составом. Отсутствует пирс для пожарных автомобилей».
 
Сотрудники лагеря "Вишкиль" неоднократно привлекались к административной ответственности. Материалы направлялись в суд, но решение о приостановке деятельности лагеря было отклонено.

Однако, в целом летний сезон 2011 можно рассматривать как положительный. Свидетельство тому высокий коэффициент оздоровления детей.
 
Итоги организации летнего отдыха детейЛИДИЯ КНЯЗЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Александр Александрович сказал, у нас есть очень хороший оздоровительный эффект. В сравнении с прошлым годом он значительно выше. Но, я бы хотела обратить внимание, что если сравнивать не с прошлым годом, а с Российской Федерацией, то если у нас оздоровительный эффект 85,5, то в Российской Федерации 85,7 в среднем. То есть мы на среднем уровне».
 
На фоне многочисленных вспышек отравлений по всей России, у нас не было выявлено ни одной. Это произошло благодаря применениям дополнительных мер. Из меню всех лагерей были выведены заправочные салаты и скоропортящиеся продукты. Среди лагерей есть отличники по выполнению требований Роспотребнадзора. Это лагеря "Юность" и "Звездный". Комиссия отметила те положительные преобразования, которые в них произошли. К сожалению, это редкий опыт переобустройства. Материальная база иных детских оздоровительных лагерей оставляет желать лучшего. Озабоченность вызывает и то, что с каждым годом их становится все меньше.
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама