19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Выставка Инны Широковой


Выставка Инны Широковой


Заслуженный художник России, талантливый мастер портрета, жанровой композиции и натюрморта. В выставочном зале Художественного музея открылась юбилейная выставка Инны Широковой. За 50 лет активной творческой деятельности ею написано больше тысяч картин. Полотна мастера находятся в государственных музеях страны, а также в частных коллекциях, причем, не только российских, но и зарубежных.
 
Инна Широкова, прежде всего, художник-портретист. В каждом портрете стремится передать не столько внешнее сходство, сколько внутренний облик человека. Поэтому и пишет своих хороших знакомых. Это близкие по духу и мировосприятию люди, в основном, творческие личности.
 
Выставка Инны ШироковойИННА ШИРОКОВА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РСФСР: «Сейчас увлеклась детским портретом, это самое сложное, дети не сидят на месте, я это пытаюсь сделать».
 
Пишет Инна Широкова и натюрморты с цветами. Признаётся, что не сразу почувствовала интерес к ним. Отнеслась как к портретам, и стала видеть индивидуальность каждого цветка. Есть и ещё одна трогательная привязанность - собаки и кошки. Четвероногие питомцы на ее картинах тоже главные действующие лица.
 
Выставка Инны ШироковойСЕРГЕЙ ГОРБАЧЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ: «Эти 50 лет прошли с кистью в руках, история с полотен смотрит на нас, развитие мастера, эволюция нашего города, мне больше нравится натюрморт, но общее, что связывает работы - бесконечная доброта, жизнеутверждающая сила, все пронизано упоением, радостью».
 
Поздравить Инну Широкову с юбилеем пришли многочисленные почитатели ее таланта.
 
Работа художника - это не просто увлекательное занятие, но, прежде всего, каждодневный, упорный, кропотливый труд, требующий полной самоотдачи. Полувековой творческий путь Инны Широковой получил и официальное признание. В канун открытия выставки пришло известие о награждении мастера медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.
 
Выставка Инны ШироковойЛЮБОВЬ ГОРЮНОВА, ИСКУССТВОВЕД: «Эта выставка стала для меня открытием, переходя из зала в зал, мне казалось, что я этого никогда не видела, вот она, Вятка, это мы с вами».
 
На юбилейной выставке около сотни картин. Почти все написаны в последние годы. Художник должен работать вдумчиво, много, страстно, считает Инна Алексеевна. Часто, просыпаясь ночами, думает, как сделать свои полотна выразительнее.
ИННА ШИРОКОВА ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РСФСР: «Если в мастерскую не приду, день потерян, даже когда чувствую недомогание, прихожу, и ничего не болит».
 
И сейчас не может Инна Широкова без своей мастерской, без белого холста, который ждет ее кисть.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама