Уникальная экспозиция в Диораме


Уникальная экспозиция в Диораме



Когда-то они действительно были гостями на Вятской земле. Увеличить картинкуТеперь - такие же жители Кировской области, как и все остальные. Уникальность открывшейся выставки в том, что она показывает культуру нетитульных для Вятской губернии народов - армян, евреев, азербайджанцев. Как складывались на протяжении многих лет отношения между представителями разных народов? В ЛАДИМИР НОЗДРАЧЕВ, СПЕЦИАЛИСТ ПО ВОПРОСАМ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ: «На бытовом уровне у нас были   рабочие, крестьяне, трудовая интеллигенция, и национальности были как бы не в счет. А люди просто работали, просто жили, просто не замечали кто какой национальности, делали общую страну».
Чтобы поверить друг другу, нужно преодолеть страхи. Чтобы это случилось, нужно просто больше знать друг о друге. Этим целям и призвана послужить экспозиция, уверены ее создатели и учредители. Любопытно, что представители некоторых народностей не просто позиционируют себя на выставке, но и делают это буквально собственноручно.
ОЛЬГА КАЗАКОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА «ДИОРАМА»: «Можно себе представить, что преподаватель лингвистической гимназии сама, своими руками создает те традиции, которые сейчас воплощены в жизнь. Увеличить картинкуТо есть наряды, костюмы. Она сама шьет, вышивает, показывает, пропагандирует культуру своего народа».
Благодаря частной коллекции Альфиры Халиловой татарский комплекс один из самых богатых в экспозиции. Что, впрочем, не умаляет достоинства других экспонатов. Посетители могут увидеть аудио-коран, привезенный из Хаджа, редкую Тору позапрошлого века, другие предметы еврейской культуры. Что нужно, чтобы эти вещи и традиции уживались не только в одном зале, но и в сознании людей? Национальная идея, резюмировали организаторы, одним из шагов на пути к которой и станет экспозиция в Диораме.

Светлана Рыбина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама