Новое здание Слободского районного архива


Новое здание Слободского районного архива


Хорошие вести из Слободского района. В поселке Вахруши открылось новое здание Слободского районного архива. Его современное оснащение оценили первые посетители.
 
Под архив отвели пустующее здание Рубежницкого дома культуры. Для того чтобы провести полную реконструкцию и ремонт, понадобилось четыре года и больше полутора миллионов рублей из районного и областного бюджета. Сейчас здесь три архивохранилища, помещение для приема и акклиматизации, вновь поступающих документов, рабочие кабинеты.
 
Новое здание Слободского районного архиваМАРИНА ШИШКИНА, ДИРЕКТОР АРХИВА СЛОБОДСКОГО РАЙОНА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Со следующего года будем принимать не только документы личного состава, но и постоянного срока хранения, они составляют историю нашего района, поселений и предприятий».
 
Самые старые документы датированы 1933-м годом. Удивительно, но и они совсем недавно оказались востребованы. Учителя обращаются сюда за фактами из истории своих школ. А те, кто работал на территории района, за справками и копиями архивных документов. Прием граждан не прекращался и во время ремонта. Архив оснащен современной техникой, здесь созданы самые оптимальные условия по температуре и влажности. Обеспечить сохранность документов в первозданном виде - одна из главных задач архивов. Новоселье Слободского районного архива отмечали торжественно.
 
Новое здание Слободского районного архиваВЛАДИМИР КУКЛИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ АРХИВОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Часть архивов будет вторгаться в информационное пространство нашей области».

Ежегодно в архив обращается около тысячи человек. В новом помещении удобно и сотрудникам, и посетителям. Сейчас здесь будет храниться документальная история Слободского района и свидетельства трудовой биографии его жителей.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама