19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Проблема мест в детских садах в Вятских Полянах


Проблема мест в детских садах в Вятских Полянах


Сегодня в Вятских Полянах 700 детей ждут очереди на получение места в детском саду.
 
Когда в 90-е годы прошлого столетия начался спад рождаемости детей, в Вятских Полянах, впрочем, как и везде, уменьшалось количество групп и даже целых детских садов.
 
Но уже не первый год процесс пошёл в обратную сторону. В 2010 году в Вятских Полянах было открыто 7 дополнительных групп в детских садах, нынче - ещё 2. Для этого потребовалось произвести ремонтно-строительные работы, так как бывшие групповые комнаты уже давно функционировали в ином качестве.
 
Проблема мест в детских садах в Вятских ПолянахЛЮДМИЛА СЕМИБРАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Благодаря Правительству Кировской области нам выделены средства, которые сегодня идут на открытие новых дополнительных групп. Мы открыли дополнительные группы в детских садах № 2 и № 8, и на сегодняшний день внутренние резервы в дошкольных учреждениях закончились».

Разгрузить очерёдность на места в детские сады призваны группы кратковременного пребывания детей. Детский сад «Сказка» получил грант в сумме 675 тысяч рублей на внедрение современных моделей дошкольного образования. 67 малышей с января нового года будут приходить в детский сад на 2 - 4 часа в день. Главная цель этого проекта - помочь ребёнку адаптироваться в коллективе и развиваться в соответствии с возрастом.
 
Проблема мест в детских садах в Вятских ПолянахОЛЬГА СОЛОВЬЁВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ «СКАЗКА» г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «У нас есть площади, которые мы можем использовать - музыкальные, спортивные залы, бассейн, групповые помещения».

На средства гранта уже заказаны игровые модули, мебель, игрушки, что существенно пополнит развивающую среду 2-х - 3-х летнего ребёнка - именно этот возраст сегодня остро нуждается в социализации и местах в дошкольных учреждениях. В феврале будущего года в Вятских Полянах откроется детский сад на 100 мест - сейчас заканчивается реконструкция здания бывшего детсада, который был когда-то отдан под Центр дополнительного образования детей.

Решается одна проблема - появляется другая, кадровая: на дополнительные места в дошкольных учреждениях необходимо 30 педагогов, а их нет. Выход из сложной ситуации управление образования видит в новых формах работы с детьми дошкольного возраста и их родителями.
 
ЛЮДМИЛА СЕМИБРАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «На сегодняшний день ещё мы желаем участвовать в такой грантовой поддержке Правительства Кировской области, как выплачивание средств родителям, чьи дети не попали в дошкольные учреждения».
 
Всю необходимую помощь в воспитании и обучении дошкольников специалисты готовы оказывать уже сегодня.
 
Людмила Агалакова
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама