Встреча Никиты Белых со студентами ведущих кировских ВУЗов


Встреча Никиты Белых со студентами ведущих кировских ВУЗов


Услышать мнение молодых. Глава региона встретился со студентами ведущих кировских вузов. На встречу были приглашены только "лучшие из лучших". Те, кто показал выдающиеся знания по учебным дисциплинам и получает губернаторскую стипендию. Как выяснилось, у молодых людей накопилось немало вопросов.
 
Практика выплат, так называемых губернаторских стипендий, существует в области с 2010 года. Такие меры были приняты правительством для того, чтобы простимулировать выпускников кировских школ получать высшее образование в нашем регионе. Ценные кадры сегодня на вес золота. Выпускники ВУЗов стремятся устроиться на работу за пределами Вятского края. Как результат - острый дефицит квалифицированных специалистов. На встрече со студентами губернатор поставил вопрос, что называется "ребром". Что же все-таки является решающим фактором в этом непростом выборе. Оказалось, многие из студентов не уверены в своем будущем.
 
Встреча Никиты Белых со студентами ведущих кировских ВУЗовНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас проблем нет, этой информации везде много, вопрос - желание отсутствует, откуда вы знаете, что это есть в других регионах?».
 
Механизмы поддержки выпускников медицинских ВУЗов действуют уже давно. Причем весьма успешно.
 
Встреча Никиты Белых со студентами ведущих кировских ВУЗовИГОРЬ ШЕШУНОВ, РЕКТОР КГМА: «Система здравоохранения была одной из первой, которая без социальной поддержки из фондов области первым были направлены, чтобы люди оставались на селе».
 
Зашла речь и о планируемых к строительству культурных объектах. Некоторые из студентов считают, что на фоне чрезвычайно низких зарплат бюджетников в условиях тотальной экономии - это непозволительная роскошь.
 
Глава региона против такой постановки вопроса. Во-первых, эти вещи никак не взаимосвязаны между собой, по крайней мере, если говорить об источниках финансирования. Во-вторых, расстановка финансовых приоритетов - одна из главных составляющих формирования бюджета. Всегда и везде приходиться чем-то жертвовать.
 
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Всегда очень сложно определить приоритеты, что важнее – строить детский сад или дороги, отремонтировать больницу или школу, если вы считаете, что расходы на культуру не важны вообще, так и скажите».
 
Тем более что и в сфере образования наметилась положительная тенденция, связанная с увеличением зарплат педагогов. В заключение глава региона предложил всем студентам в течение недели написать эссе на тему "О чем мечтают современные молодые люди". С авторами самых оригинальных работ Никита Белых пообещал встретить лично в неформальной обстановке.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама