Соглашение между правительством Кировской области и "Сколково"


Соглашение между правительством Кировской области и


Накануне было подписано в наукограде "Сколково" важное для нашего региона соглашение. Там прошел международный форум, посвященный вопросам поддержки образования и научных исследований. На инновационные проекты "Сколково" планируется потратить 10 миллиардов рублей. И среди обладателей грантов наукограда, возможно, будут и кировчане. Между Фондом Сколково и Кировской областью было подписано соглашение о сотрудничестве.
 
Инновационный центр "Сколково" - российский аналог "кремниевой долины" в США. В настоящий момент строительство этого научно-технологического комплекса в самом разгаре. Именно здесь в 2015 году будут сосредоточены все инновационные продукты страны, которые предварительно пройдут "стадию взращивания в отечественных корпорациях".
 
На стадии строительства многие регионы стремятся стать резидентами инновационного комплекса. Все дело в особых льготных экономических условиях, которые предлагает "Сколково" для предприятий, работающих в отраслях модернизации экономики. Особое внимание здесь уделяют подбору будущих кадров. Открытый университет "Сколково" не является образовательным учреждением и не выдает дипломов о высшем образовании. Однако именно в этом учебном центре сконцентрирован весь научный кадровый потенциал нашей страны.
 
Соглашение между правительством Кировской области и "Сколково"ЭДВАРД КРОУЛИ, ПРЕЗИДЕНТ "СКОЛКОВОТЕХ": «Огромную помощь в строительстве всей необходимой инфраструктуры оказало правительство, к примеру, это касается строительства так называемой студенческой деревни, но одних государственных вложений недостаточно, нужно привлекать и частный бизнес».
 
Одно из предложений - выйти на уровень правительства страны и внести некоторые законодательные новшества. К примеру, позволить компаниям передавать часть своего инвестпортфеля на научные нужды "Сколково". Первый отбор слушателей в Открытый университет Сколково состоялся в марте этого года. Студентам и аспирантам шести московских ВУЗов было предложено пройти несколько конкурсных этапов. Впоследствии сотрудники университета решили расширить географию абитуриентов и подключить регионы. Теперь и у кировских студентов появилась уникальная возможность попробовать свои силы в этой отрасли, а малые инновационные предприятия нашего региона смогут претендовать на помощь в реализации инновационных проектов.
 
Соглашение между правительством Кировской области и "Сколково"НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас рассматривается возможность создания в рамках области специального фонда, который будет заниматься поддержкой, инвестированием, в том числе и грантовых механизмов и бюджетного инвестирования такого рода предприятий, которые созданы на базе наших учебных заведений».
 
Соглашение между правительством Кировской области и "Сколково" прошло несколько стадий согласований. В документе детально прописаны сферы взаимного сотрудничества. И теперь при реализации инновационных проектов предприятия и ВУЗы смогут заручиться как финансовой поддержкой "Сколково", так и обратиться за юридической помощью. Например, это касается преодоления административных барьеров при получении патента на инновацию.
 
Соглашение между правительством Кировской области и "Сколково"ВИКТОР ВЕКСЕЛЬБЕРГ, ПРЕЗИДЕНТ ФОНДА "СКОЛКОВО": «Главное, о чем мы всегда говорим – главный наш потенциал, это люди, поэтому сотрудничество с Кировским университетом, мы воспринимаем, как канал, мостик, ручеек для самых талантливых людей, которые рождаются по всей стране».
 
НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Те вопросы, которые заложены в данном соглашении – это не вопросы деятельности правительства, это вопросы деятельности общества, бизнеса, инициативных граждан».
 
А главное - у Кировской области появляется реальный шанс пополнить список резидентов инновационного центра, и в 2015 году стать полноправным членом кластера. А это и непосредственное участие в исследовательской деятельности, и новые инвестиции, и новый вектор развития региона.
 
КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Второе рождение перспективных инвестиционных проектов, благодаря вновь заключенному договору между правительством Кировской области и технопарком «Сколково», ведущие кировские предприятия и ВУЗы получат уникальную возможность реализовать наработанные ранее инвестиционные проекты, которые могут занять достойное место на рынке инноваций».
 
 
 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама