Победитель конкурса инновационных идей «Патриоты России»


Победитель конкурса инновационных идей «Патриоты России»


Коллектив Вятскополянского детского сада «Чебурашка» стал победителем Всероссийского конкурса инновационных идей «Патриоты России». Творческий подход к воспитанию детей привлекает в туда молодых специалистов. Еще один стимул для педагогов работать по специальности - подъемные для начинающих воспитателей.
 
Ещё 10 лет назад детский сад № 5 города Вятские Поляны «Чебурашка» получил статус Центра развития детей за то, что основную общеобразовательную дошкольную программу здесь умело, сочетают с дополнительным образованием. Приоритетным стало развитие познавательно-речевой деятельности ребёнка через правовое и гражданско-патриотическое воспитание. Его частью является инновационный проект «Белый, синий, красный», который основан на взаимодействии детского сада с кадетскими классами школы и военно-спортивным патриотическим Центром «Эдельвейс». В 2011 году проект получил серебряную медаль во Всероссийском конкурсе «Призвание-воспитатель» и золотую медаль в конкурсе «Патриоты России».
 
Победитель конкурса инновационных идей «Патриоты России»СВЕТЛАНА СПИРИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МКДОУ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - Д/С № 5 "ЧЕБУРАШКА"": «Наш проект «Белый, синий, красный» - он разрастается в маленькие подпроекты. И вот мини-проет, который мы разработали, «Олимпийский стадион», он у нас уже имеет диплом окружного значения II степени. Естественно, юный патриот должен быть сильным, поэтому мы силу, волю и мужество - это тоже прививаем детям».

Сегодня одна из проблем системы образования - нехватка и старение педагогических кадров. В отличие от других детских садов, в «Чебурашке» вакантные места бывают редко. Полгода назад в коллектив влилась молодой специалист.
 
Победитель конкурса инновационных идей «Патриоты России»ДИЛЯРА ХАЛЯПОВА, МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАБОТНИК МКДОУ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - Д/С № 5 "ЧЕБУРАШКА"": «Работа в детском саду мне очень нравится, здесь коллектив очень дружный. Интересно работать с детьми, конечно, работа творческая».

В общем, на работу - как на праздник. А вот благодаря областной специальной программе поддержки молодых педагогов, по которой Диляра получила социальную выплату в размере 100 тысяч рублей, в её жизни произошли судьбоносные перемены.
 
ДИЛЯРА ХАЛЯПОВА, МУЗЫКАЛЬНЫЙ РАБОТНИК МКДОУ "ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА - Д/С № 5 "ЧЕБУРАШКА"": «Недавно вышла замуж - получается, что эта помощь материальная вовремя подоспела, как молодой семье. И как молодому специалисту очень приятно было получить эти деньги».
 
Сейчас коллектив детского сада «Чебурашка» готовится отметить свой 35-летний юбилей. Чествовать на нём будут не только педагогов, но и воспитанников детского сада, неоднократных дипломантов городских, областных конкурсов детского творчества, фестивалей искусств и праздников.

Людмила Агалакова
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама