Акция «Подари надежду жить!» в ВятГУ


Акция «Подари надежду жить!» в ВятГУ


Сегодня, во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. Помочь таким детям вызвались студенты Вятского государственного университета. Совместно в Росплазмой они организовали акцию "Подари надежду жить!"
 
Между парами, на переменах студенты, преподаватели и сотрудники Вятского Госуниверситета спешат в актовый зал. Сегодня здесь развернулся мобильный пункт приема крови. Прежде чем сдать положенные три миллилитра и стать потенциальным донором кроветворных стволовых клеток каждому предлагается заполнить анкету. Здесь полная информация о доноре, его заболеваниях и лишь после беседы врач-трансфузиолог дает разрешение на сдачу крови.
 
Акция «Подари надежду жить!» в ВятГУКОНСТАНТИН КАШИН, ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ: «Мы предлагаем каждому сдать 3 или 4 мл венозной крови для проведения лабораторного исследования, где мы определим его уникальный код ДНК, который будет храниться в базе данных, если его код совпадет с генотипом другого пациента, то тогда речь пойдет о реальном донорстве гемопоэтических стволовых клеток».
 
На данный момент в базе данных кировской росплазмы свыше 10 тысяч человек, это самая большая база России. После сдачи венозной крови в нее может попасть и студентка Ольга Прокушева. Для нее это акция начало для будущего донорства. И возможно ее кровь станет спасением для жизни хотя бы одного из тысячи детей.
 
Акция «Подари надежду жить!» в ВятГУОЛЬГА ПРОКУШЕВА, СТУДЕНТКА ВГУ: «Я понимаю, что это может кому-нибудь помочь, после сдачи крови чувствуешь себя кому-то нужным и кому-то полезным и что можешь кому-то помочь».
 
По данным медицинской статистики, ежегодно в мире 200 тысяч детей заболевают раком, а около 100 тысяч умирают от этого страшного заболевания. Это 250 детей ежедневно или 10 детей каждый час. В 30 процентах случаях они могли бы выжить, но умирают из-за нехватки средств, квалифицированной медицинской помощи и донорской крови. Сегодня как раз тот случай, чтобы - подарить надежду жить!
 
Вергина Матевосян
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама