Город, в котором хочется жить


Город, в котором хочется жить


Город Киров на пути к празднованию 650-летия. Несмотря на то, что это событие произойдет лишь через двенадцать лет, готовиться к нему начали уже сегодня. Власти города призывает кировчан подключиться к глобальному проекту.
 
Пожалуй, в истории подготовки праздников такого еще не было. За 12 лет до 650-летия города Кирова власти предлагают начать готовиться к этому событию. Планов много. Но на этот раз юбилей сводится не просто к организации гуляний, салютов и концертов заезжих звезд, все глобальней - вывести областной центр на новый уровень развития и комфорта. «Город, в котором хочется жить» - именно под таким названием и начал реализовываться проект. И все предпосылки для города-мечты уже имеются.
 
Город, в котором хочется житьВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «Если в 2007 году мы жили по 10 программам, то уже в 2010 жили по 50 программам, общий расход по ним составил 45 миллиардов рублей, привлекли 39 миллиардов рублей из федерального, областного бюджетов и других источников, мы практически на 1 рубль нашего бюджета прибавили 8 рублей».

Принципиальное отличие проекта в том, что власти предлагают активно участвовать в нем жителей города. Свои предложения может внести каждый - об этом говорил глава города Владимир Быков на встрече с коллективом Кировского шинного завода. Инициативу уже проявили горожане, чьи дворы нуждаются в благоустройстве. Начало весны должно было стать стартом подготовки дворовых территорий и дорог, но сроки сорваны, так этот вопрос так и остался нерешенным на последнем заседании заксобрания.
 
Город, в котором хочется житьВЛАДИМИР БАКИН, ДЕПУТАТ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы 6 -го соберемся только закон областной поменяем, еще потребуется время, чтобы изменить закон на городском уровне и это уходит уже на апрель месяц, когда надо бы уже заказывать материалы, технику, людей планировать».
 
Пока что комплексные торги откладываются. Смещение сроков работ, по словам специалистов, может создать дополнительные проблемы.
 
ВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА ГОРОДА КИРОВА: «В прошлом году 50 тысяч жителей стали жить в новых дворах, в этом году планы тоже такие же. На это есть: 100 миллионов рублей наших средств, 102 из бюджета области, федеральные средства, они дают нам эту проблему решить».

Несмотря на временные трудности, благоустройство дворов, дорог и тротуаров останется одним из приоритетных направлений. Кроме того, город будет последовательно избавляться от ветхого и аварийного жилья. В планах - строительство социально-значимых и спортивных объектов, развитие новых микрорайонов, транспортной инфраструктуры. Планируется и воссоздание исторического центра. Так чтобы в год 650-летия, каждый горожанин мог сказать: «Киров – город, в котором хочется жить».

Вергина Матевосян
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама