Правила обращения с фейерверками


Правила обращения с фейерверками



Увеличить картинкуПиротехника бывает разная. Пожарные принесли на пресс-конференцию «правильные» образцы. Их правильность заключается в наличии у продавца всех сертификатов и обязательной инструкции на русском языке. Кстати, менее опасной вся эта продукция от правильных документов не становится.
Специальный прибор - термопара фиксирует температуру горения. 456 градусов - это в лучшем случае. Норма - две с половиной тысячи. Но и четырёхсот хватит, чтобы поджечь любую горючую поверхность.
Увеличить картинкуА это - контрабанда. Срок годности вышел. Перевода инструкции нет. Взрывай, как хочешь. А здесь есть перевод, но какой то странный: «черканите этой штукой по поверхности коробки». И никаких обратных адресов. И торгуют, где попало.
АНАТОЛИЙ КЛИМКИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ПО БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ УВД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Торговля в неустановленном месте - административное нарушение. И к тому же, как правило, мы находим ещё немало нарушений».
Ответственность за нарушения - как правило, административная. Штрафы и предписания. А если и они не действуют - в дело идут совсем другие цифры.
ГЕРМАН ФРОЛОВ, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОГПН ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. КИРОВА: «Это уже сотни минимальных оплат труда. Практически не применяли, но закон позволяет - до пятисот тысяч рублей».
И милиция, и пожарные советуют одно - чтобы встретить праздник без ЧП, покупать пиротехнику нужно в магазинах и строго выполнять все инструкции. В этом сезоне уже открыт счёт взрывным травмам. 2 человека получили ожоги от петард с истекшим сроком годности.

Андрей Степанов


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама