День борьбы с туберкулезом


День борьбы с туберкулезом


24 марта отмечен в календаре как Всемирный день борьбы с туберкулезом. Эта болезнь своими корнями уходит в далекое прошлое, когда бороться с заболеванием было крайне сложно.
 
Коварная палочка Коха - возбудитель туберкулеза. О масштабном наступлении этой опасной болезни на человечество ВОЗ объявила в 1993 году. На тот момент туберкулезом была инфицирована треть населения планеты. К 2020 году количество заболевших может вырасти еще на 200 миллионов человек. Эпидемиологическая ситуация в регионе достаточно оптимистичная. С каждым годом показатели улучшаются. Так, итог прошлого года, таков: рост заболеваемости снизился на 16 процентов, а смертность на 36. В корне изменить ситуацию в лучшую сторону поможет ранняя диагностика.
 
День борьбы с туберкулезомВЯЧЕСЛАВ НОВИКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КОГБУЗ "КИРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫЙ ДИСПАНСЕР": «Раннее выявление для нас является особым приоритетом, те люди, которые не проходят профилактические осмотры, они практически 100% составляют случаи запущенных форм».
 
Флюорография является самым эффективным методом диагностику заболевания. Хотя бы раз в два года проходить такую процедуру рекомендовано всем. Для тех, кто находится в зоне риска, врачи советуют делать флюорографию раз в год. Проверенным методом раннего выявления туберкулеза у детей является реакция Манту. Палочка Коха безжалостна она и к самым маленьким. В этом году уже есть два случая заболевания туберкулезом у детей до года. Сегодня региональная политика в сфере здравоохранения направлена на то, чтобы снизить риск заболевания туберкулезом.
 
День борьбы с туберкулезомЕЛЕНА ОРЕХОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ЭКСПЕРТ ОТДЕЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Если за счет федерального бюджета наши медицинские организации получают препаратов, тест-систем на 57 миллионов рублей, то в целом противотуберкулезная служба Кировской области за счет средств областного бюджета финансируется практически на 375 миллионов рублей».
 
Сегодня регион входит в список самых благополучных в ПФО. Но пока коварная палочка Коха не будет побеждена окончательно, говорить об успехах преждевременно.
 
Вергина Матевосян
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама