Конкурс сварщиков


Конкурс сварщиков


В Кировской области выбрали лучшего студента-сварщика. Региональный этап Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства по специальности «Сварочное производство» прошел в Вятских Полянах. Большое число участников порадовало организаторов, поскольку это говорит о желании студентов овладеть профессией и быть конкурентоспособными на рынке труда.
 
В конкурсе приняли участи 6 студентов из трёх средне-специальных учебных заведений: Савальского политехнического, Сосновского судостроительного и Вятскополянского механического техникумов. Им предстояло пройти теоретический тест, составить техпроцесс и сварить резервуар, после чего экспертная комиссия оценивала качество сварных швов и герметичность конструкции.

Конкурс сварщиковВЛАДИМИР ДЕРЖАВИН, СТУДЕНТ 2 КУРСА СОСНОВСКОГО СУДОСТРОИТЕЛЬНОГО ТЕХНИКУМА: «Да, конечно, этот этап - выход на новый уровень, который даёт новые возможности проверить свои силы в очередной раз».
 
Вятскополянский механический техникум не случайно становится традиционной площадкой проведения региональных конкурсов. В 20110 году он вошёл в реестр 100 лучших образовательных учреждений средне-специального звена, а в 2011 году стал лауреатом национального конкурса «Лучшие учебные центры РФ». Ещё одна победа, уже в конкурсе бизнес-проектов, который реализует Департамент образования Кировской области, даст ощутимое обновление материально-технической базы механического техникума.
 
Конкурс сварщиковОЛЕГ МЕЛЬНИКОВ, ДИРЕКТОР КОГОБУ СПО «ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»: «Мы выиграли грант на 3,5 миллиона рублей, и будем в этом году обновлять, оснащать по самым современным требованиям и нормам базу сварочного производства - как раз вот той специальности, по которой у нас сегодня проходит Олимпиада».
 
Преподаватели профессиональной подготовки давно знают, на что в первую очередь надо потратить грантовые средства.
 
Конкурс сварщиковИЛЬДАР МАЛЯЕВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО СВАРОЧНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ КОГОБУ СПО «ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»: «Под данный грант будет закуплено сварочное оборудование, и лаборатория сварки будет полностью переоснащена современным оборудованием, и количество рабочих мест увеличится».
 
Нехватка рабочих мест отразилась и на организации конкурса профмастерства - его пришлось проводить в две смены. При подведении итогов экспертная комиссия отметила, что в совершенстве укротить металл с помощью огня и электродов многим конкурсантам помешало то, что они мало занимались практикой.
 
Конкурс сварщиковВЕРА СОЛОНИЦЫНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИКЛОВОЙ КОМИССИИ ТЕХНИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ: «К сожалению, технические специальности в СПО - у них очень много теории, а практика у нас выпадает всегда на лето, когда ребята уже работают над вопросами профессиональных этапов на производстве».
 
Вот поэтому третьекурсник механического техникума Зуфар Гараев легко обошёл соперников и победил в региональном этапе Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства - он в течение нескольких месяцев всё свободное время проводил в лаборатории сварки.
 
Конкурс сварщиковЗУФАР ГАРАЕВ, СТУДЕНТ 3 КУРСА КОГОБУ СПО «ВЯТСКОПОЛЯНСКИЙ МЕХАНИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУМ»: «Старание и мотивация - хотел, а кто хочет, тот добивается своего, вот и результат».
 
В середине апреля Зуфара, как лучшего по специальности, техникум делегирует на конкурс профмастерства ПФО. Следующим испытанием для него станет Всероссийская Олимпиада на звание Мастера сварочного производства.
 
Людмила Агалакова
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама