Вечер семейных традиций


Вечер семейных традиций


В Сосновке Вятскополянского района в школе-интернате для детей-сирот состоялся вечер семейных традиций. Дети провели его в кругу друзей - волонтёров молодёжного движения «Добрая воля».
 
Цветная бумага, фломастеры, ножницы, дружеское участие волонтёров, и вот уже в руках младших школьников Сосновской школы-интерната плод коллективного творчества - готовые праздничные открытки к 9 Мая ветеранам Великой Отечественной Войны.
 
Вечер семейных традицийНИКИТА ДАНИЛОВ, ВОСПИТАННИК КОГОКУ «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ» г. СОСНОВКА: «Нам было очень интересно, мы рисовали самолёт, который летел под мирным небом».
 
Вечер семейных традицийВЕРОНИКА ВОРОНОВА, ВОСПИТАННИЦА КОГОКУ «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ» г. СОСНОВКА: «Я делала эту открытку для того, чтобы она понравилась всем ветеранам. Я сделала красивой открытку потому, что они спасли нам жизнь».
 
Делать подарки, дарить их и взамен получать радость - так рождаются традиции, которые, быть может, станут частью будущей жизни этих ребят. Подобные встречи с волонтёрами повлияли на всю дальнейшую судьбу Артёма Казанцева, воспитанника Тужинской школы-интерната, а ныне студента и активного участника проекта «Вернуть детство».
 
Вечер семейных традицийАРТЕМ КАЗАНЦЕВ, ВОЛОНТЕР МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «ДОБРАЯ ВОЛЯ», УЧАСТНИК ПРОЕКТА «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»: «Я стал более общительный. До этого, в интернате, я был немного замкнутый, а сейчас волонтёры мне помогли, и я легче нахожу общий язык со всеми».
 
У молодёжного движения «Добрая воля» неиссякаемая кладезь идей и проектов по социальной адаптации в обществе детей, оставшихся без попечения родителей, и привитию им навыков семейных традиций.
 
Вечер семейных традицийИРИНА ПЕРЕСТОРОНИНА, ВОЛОНТЕР МОЛОДЕЖНОГО ДВИЖЕНИЯ «ДОБРАЯ ВОЛЯ», УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»: «Мы решили выбрать такую семейную традицию, как чаепитие с праздничным тортом, приготовленным своими руками. Мы побывали уже в нескольких интернатных учреждениях Кировской области, детям всем очень нравится именно вот такой процесс».
 
Вечер семейных традицийАННА МИХЕЕВА, КООРДИНАТОР ПРОЕКТА «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»: «Мы сотрудничаем с разными организациями - например, через Управление по делам молодёжи мы выиграли грант на реализацию нескольких наших проектов. И вот один из них - это «Вкусная традиция», с которым мы сегодня сюда приехали».
 
Мастер-класс по приготовлению торта «Дружба» имел огромный успех у старшеклассников. Постепенно кулинарный процесс перешёл в обед и чаепитие со сладостью собственного приготовления.
 
Вечер семейных традицийИГОРЬ ЗНОБИЩЕВ, ВОСПИТАННИК КОГОКУ «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ» г. СОСНОВКА: «Мне пришлось участвовать в таком впервые в жизни, и мне очень понравилось. Было весело, интересно, первый раз готовил такое!».
 
Волонтёры «Доброй воли» подарили школе-интернату города Сосновка игрушки, посуду и кухонные принадлежности для домоводства. Но главное - они посеяли в детских душах любовь к вечным человеческим ценностям: домашнему очагу и семейным традициям. Воспитатели замечают, как меняются ребята после таких встреч с волонтёрами.
 
Вечер семейных традицийГАЛИНА РАХМАТУЛЛИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА КОГОКУ «ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ» г. СОСНОВКА: «Наши дети получают от общения с ними очень большой социальный опыт. Они во многом задумываются, что их ждёт впереди, какая жизнь за стенами школы».
 
 
Людмила Агалакова
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама