Родина глазами детей


Родина глазами детей


В музее Васнецовых открылась итоговая выставка работ юных художников, которые занимаются в центре творческого развития при музее. В этом году она посвящена теме Родины. В экспозицию вошли рисунки студийцев, как школьного возраста, так и совсем еще малышей.
 
Центр творческого развития для детей при Вятском Художественном музее работает уже несколько лет. Каждый год сюда приходят на уроки живописи дети самых разных возрастов. Это младшая группа, в ней занимаются ребята 4-5 лет. Непосед здесь сопровождают мамы - слишком велико желание приобщить ребёнка к искусству.
 
Родина глазами детейНАДЕЖДА ЕГОРОВЫХ: «Это помогает развитию, дома начинаем рисовать, раньше было сложно заставить».
 
Малыши знакомятся с разными техниками и материалами. Тема сегодняшнего урока - монотипия. Сначала нужно вырезать крылья бабочки, затем нанести гуашью разноцветные отпечатки.
 
Родина глазами детейМАРИНА ЮМАГУЛОВА, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: «Мы здесь делаем разные вещи: вырезаем, лепим, клеим. Это развивает и руки и фантазию».
 
По традиции в конце учебного года в музейном центре устраивают итоговую выставку работ юных художников. Нынешняя называется "С чего начинается Родина". Для кого-то она начинается с любимого уголка в городе, для других - это паруса на море, а кто-то видит Родину в летней полянке или дымковской игрушке.
 
Родина глазами детейЛЮДМИЛА МАМОНТОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ЦЕНТРОМ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ВЯТСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМ. БРАТЬЕВ ВАСНЕЦОВЫХ: «В музее открыты выставки не только профессиональных художников, но и детей, которые хотят стать художниками, которые чувствуют искусство».
 
По словам педагогов, подобные выставки для юных художников - это дополнительный стимул развиваться в искусстве. И надеются, что работы этих ребят в будущем еще не раз украсят залы Васнецовского музея.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама