Форум в ВятГУ


Форум в ВятГУ


Вятский государственный университет предложил предприятиям области решение по подготовке качественных инженерных кадров. На днях эта проблема в числе других обсуждалась на форуме в Вятском государственном университете. В обсуждении актуальных вопросов приняли участие Главный федеральный инспектор по Кировской области Фердауис Юсупов, вице-губернатор, курирующий промышленность региона, Георгий Мачехин, директора и руководители кадровых служб предприятий, сотрудники университета.
 
Состояние дел на многих предприятиях области оставляет желать лучшего - большой износ оборудования, нехватка квалифицированных кадров, общая техническая отсталость.
 
Форум в ВятГУВАЛЕНТИН ПУГАЧ, РЕКТОР ВятГУ: «Сейчас на предприятиях технологическая модернизация, но процент незначительный».
 
В ВятГУ понимают, что вопросы модернизации производства неразрывно связаны с подготовкой высококвалифицированных кадров, способных работать на новейшем оборудовании. Поэтому в университете существенно скорректировали учебные планы и перечень дисциплин с учетом последних тенденций машиностроения, разработали программу по повышению уровня практической подготовки студентов. Ректор ВятГУ призвал руководителей предприятий сделать ответные шаги и привел в пример опыт успешного сотрудничества с ООО «СтанкоМашИмпорт». Уже в сентябре на площадке ВятГУ планируется открыть современный учебно-выставочный центр, где будут установлены и начнут эксплуатироваться десятки металлообрабатывающих и деревообрабатывающих станков лучших мировых производителей. Оборудование будет применяться в образовательном процессе, для производства реальной продукции и при переподготовке работников профильных предприятий области и соседних регионов. Будущих выпускников ВятГУ уже ждут в концерне ПВО "Алмаз-Антей".
 
Форум в ВятГУЭДУАРД НОСКОВ, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА № 2 ОАО "КОНЦЕРН ПВО АЛМАЗ-АНТЕЙ": «В этом смысле для комплектования кадрового состава мы видим ВятГУ первым партнером, где мы планируем черпать сотрудников для старта, для запуска предприятия и в дальнейшем укреплять кадровый потенциал».
 
ВятГУ призвал предприятия области внести свой вклад в повышение престижа профессии инженера, расширяя производственную практику, выделяя целевые стипендии, заключая контракты на подготовку студентов.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама