Волонтеры


Волонтеры


Вятские Поляны готовятся к 9 Мая. Волонтёры не только проводят субботники у городских памятников, но и помогают одиноким ветеранам войны и труженикам тыла навести порядок в доме.
 
Площадь Победы в Вятских Полянах станет центральным местом праздничных событий 9 Мая, а сегодня здесь - большая уборка. Волонтёры из Вятскополянского механического техникума моют и чистят памятник воинам - землякам, не вернувшимся с фронтов Великой Отечественной войны.
 
ВолонтерыРАДИФ ИШАЛИН, ВОЛОНТЕР: «Третий год, как я здесь живу и учусь в техникуме - мы часто помогаем, убираемся. В воскресенье мы ходили к дому Шпагина, там прибирались, чистили, помогали. Сегодня нас попросили, и мы пришли сюда помочь - стараемся для людей, делаем всё, чтобы было лучше, чтобы чувствовался этот праздник, и чтобы мы гордились этим праздником. И не только мы, а вообще весь народ».
 
ВолонтерыАЙГУЛЬ ХАРЛЯМОВА, ВОЛОНТЕР: «Это твой город, памятники. А памятник, тем более, воинам-землякам - они сражались за нас. Почему бы не помочь городу?».
 
За 6 лет существования волонтёрского отряда «Путь к успеху» немало молодых людей прошли школу добра и милосердия.
 
ВолонтерыФАИНА ГАЛИУЛЛИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО КСЦОН, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛОНТЕРСКОГО ОТРЯДА «ПУТЬ К УСПЕХУ»: «От других - от тех, кто не волонтёры, они, конечно, отличаются: наши ребята добрее, которые занимаются этими добрыми делами, и отзывчивее».
 
 
ВолонтерыАНДРЕЙ СМОЛЬНИКОВ, ВОЛОНТЕР: «Затрагивает, когда идёшь, помогаешь пожилым людям. Потому что, смотришь, вроде бы, у всех есть дети и какие-то родственники, но некоторые живут одиноко. У них старые дома, и многое они уже не могут сделать сами. Мы ходили бабушке складывать дрова, она еле ходит, держит всё хозяйство сама, и когда ты помогаешь, то это на самом деле приятно».
 
От простых человеческих занятий, как облагораживание памятных мест, оказание помощи ветеранам войны и труженикам тыла, которые находятся на попечении Вятскополянского комплексного Центра социального обслуживания населения, волонтёры перейдут к участию во Всероссийской акции «Георгиевская ленточка» и реализации собственного проекта «Помним и чтим».
 
ФАИНА ГАЛИУЛЛИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ВЯТСКОПОЛЯНСКОГО КСЦОН, РУКОВОДИТЕЛЬ ВОЛОНТЕРСКОГО ОТРЯДА «ПУТЬ К УСПЕХУ»: «Наши волонтёры собирают пожелания в адрес ветеранов от жителей города, затем мы оформим красочный плакат с этими пожеланиями, и вывесим его на автобус, который повезёт наших ветеранов на площадь Победы на торжественно-траурный митинг».
 
Людмила Агалакова
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама