Учитель года


Учитель года


Второй хрустальный пеликан за три года поселился в слободском лицее. Победителем среди педагогов на конкурсе "Учитель года Кировской области -2012" стала преподаватель иностранного языка Елена Быкова.
 
С момента вручения Хрустального пеликана и диплома "Учитель года" прошло более недели, но Елена Быкова все еще помнит малейшие детали конкурсных испытаний. Одним из них был открытый урок в новой аудитории. Елене Быковой достался 11 класс 14-й школы города Кирова.
 
Учитель годаЕЛЕНА БЫКОВА, ПЕДАГОГ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ЛИЦЕЯ № 9 Г.СЛОБОДСКОГО: «Перед уроком я сказала: " Ребята, я делаю все, чтобы вам было комфортно и интересно. В свою очередь, поддержите, пожалуйста, меня. Чтобы у нас был эффективный тандем. И тогда окружающие, не владеющие немецким языком, будут понимать, о чем речь, для чего это делается, и будут видеть результат нашей деятельности"».
 
Елена Быкова не скрывает, она - человек амбициозный, но победа в конкурсе не самоцель, а хороший способ выйти на новый уровень.
 
ЕЛЕНА БЫКОВА, ПЕДАГОГ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ЛИЦЕЯ № 9 г. СЛОБОДСКОГО: «Нужно пробовать себя и самое главное, я вижу, что моим детям можно давать более современный, более насыщенный материал. Нужно подыскивать новые методики, технологии, чтобы мы могли двигаться с ними вместе. Чтобы мы делали шаг на пути формирования личности 21 века».
Присутствие камеры смущает детей, но она умеет действовать по ситуации. Педагогической импровизацией владеет в совершенстве.
 
Елена считает, что без современных технических средств сегодняшней школе не обойтись. Их необходимость диктует время. Но они должны быть всего лишь приложением, помощью нашей классической системе образования.
 
ЕЛЕНА БЫКОВА, ПЕДАГОГ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА ЛИЦЕЯ № 9 Г. СЛОБОДСКОГО: «Я знаю коллег более старшего поколения, которые говорят, мы можем обойтись без интерактивных досок, без этих всяких ноу-хау. Мы привыкли работать в рамках этой самой классической системы. Одна из коллег говорит: "Я любого могу научить даже на газете". И я верю ей, что она научит и что будет результат».

Лицей не первый год участвует в этом конкурсе и уже сложилась целая команда по подготовке преподавателя.
 
Учитель годаТАТЬЯНА СИТНИКОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ЛИЦЕЯ № 9 Г. СЛОБОДСКОГО: «У нас не первый победитель в нашем лицее. Мы знаем, что она будет участвовать в мастер-классах, творческих встречах в школах не только нашего города, но, также в школах области. Я думаю, она еще наберется опыта. Человек она у нас способный и очень целеустремленный».
 
Впереди всероссийский этап. Это значит, опять заново все начинать. Но в этом и есть вся работа педагога - каждый день начинать все "с нуля".
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама