Штраф за тонировку


Штраф за тонировку


Летом водителей ожидают очередные законодательные новшества. С первого июля за излишнюю тонировку стекол автовладельца не только оштрафуют на 500 рублей, но и снимут регистрационные знаки. Возможно, ужесточение закона, наконец, повлияет на водителей, которые игнорируют общие правила.
 
Светопропускание ветрового стекла должно быть не менее 75%, а передних боковых - не менее 70. Уровень затемнения измеряется специальными приборами. И с ними не поспоришь.

С 1 июля за эксплуатацию автомобиля с тонированными стеклами помимо штрафа будут сниматься регистрационные знаки. У водителя есть право устранить нарушение на месте, и тогда знаки не заберут. Либо успеть в течение суток побывать в автосервисе. Номера вернут только после того, как тонирующая пленка будет снята. Многие автомобилисты уверены, что с заводской тонировкой проблем уж точно не будет. Однако, и здесь светопропускание должно соответствовать ГОСТу.
 
Штраф за тонировкуИБРАГИМ АБДУЛЛАЕВ: «Мы приехали за три тысячи километров из Ставрополя, с работником не поспоришь, он в форме, я без формы, менять придется стекла».

Кировские автоинспекторы признают, что нарушителей в последнее время стало гораздо меньше. Но тем, кто уже заплатил штраф, а тонировку все-таки не снял, расслабляться не стоит.
 
Штраф за тонировкуАЛЕКСЕЙ ДОКУКИН, КОМАНДИР ВЗВОДА СПЕЦБАТАЛЬОНА ДПС ГИБДД ОР УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На следующий день может быть снова остановлен, также штраф 500 рублей, доставляется в РОВД для принятия решения по статье - невыполнение законного требования сотрудника полиции».

И тогда по решению суда нарушитель может не только заплатить штраф до тысячи рублей, но и попасть под административный арест до 15 суток.
 


 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама