19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Поисковый отряд «Верность»


Поисковый отряд «Верность»


И еще о поисковиках и вахте памяти, которая в этом году проходила с 21 апреля по 8 мая. Участники поискового отряда "Верность" ездили в Новгородскую область, где в 1942 году шли ожесточённые бои. Отряд существует на базе железнодорожного лицея с 2005 года. За это время сотни ребят побывали на полях сражений.
 
Кто однажды съездил на вахту памяти - непременно вернётся на поля сражений вновь, говорят участники отряда "Верность". К своим коллегам в Новгородскую область они ездят на протяжении семи лет. Руководитель отряда Владимир Поткин говорит, что цель его работы одна - патриотическое воспитание молодёжи, чтобы подрастающее поколение почувствовало на себе, что такое долг, совесть и честь.
 
Поисковый отряд «Верность»ВЛАДИМИР ПОТКИН, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЕРНОСТЬ": «Чудовский район, там, в 1942 году шли ожесточённые бои, за две недели там погибли 6, 5 тысяч человек».

В этом году отряд поднял 63 бойца, удалось найти 6 медальонов, 2 из них прочитать. Работать приходилось в трудных условиях, иногда останки доставали вслепую, по локоть в воде и грязи. Павел Блинов ездил на вахту впервые. У него в семье особо почитают героев войны. Отец бабушки вернулся с фронта живым, а отец деда погиб под Сталинградом.
 
Поисковый отряд «Верность»ПАВЕЛ БЛИНОВ, УЧАСТНИК ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЕРНОСТЬ": «Мой дед и мама долгое время искали документы в архивах и наконец, нашли, брат деда похоронен в братской могиле под Сталинградом, в прошлом году дед ездил к нему на могилу».

Павлу удалось на своей первой вахте поднять бойца. И он не собирается останавливаться на достигнутом.
 
ПАВЕЛ БЛИНОВ, УЧАСТНИК ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЕРНОСТЬ": «Я считаю это делом чести, я нашёл бойца и это мог быть мой прадед, трудно передать словами то, что чувствуешь на вахте памяти, это надо пережить самому».

Ребята поделились впечатлениями с гостями круглого стола, показывали находки. Почётным гостем стал участник Великой Отечественной Лазарь Витебский, он помнит ожесточённые бои в Новгородчине. Рассказы очевидца ребята слушали не шелохнувшись.

Поисковый отряд «Верность»ЛАЗАРЬ ВИТЕБСКИЙ, ВЕТЕРАН ВОВ: «От души благодарю вас за то, что вы делаете».

Для каждого поисковика, человека который своими руками восстанавливает историческую справедливость, мир вокруг меняется, меняются ценности и отношение к истории и людям.
 
ВЛАДИМИР ПОТКИН, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "ВЕРНОСТЬ": «Дети действительно меняются, они видят эту войну не по картинкам, когда они поднимают бойца, можно увидеть слёзы на глазах, это мне кажется самым важным».
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама