Посадка овощей


Посадка овощей


Как получить хороший урожай, невзирая на погодные условия. Этот секрет знают кировские сельхозтоваропроизводители. Сегодня посевная работа кипит не только у садоводов-любителей, но и в крупных хозяйствах областного центра. Агрокомбинат "Красногорский"- один из лидеров по обеспечению населения свежими овощами.
 
Практически полвека агрокомбинат "Красногорский" обеспечивает областной центр свежими овощами. Вот и в этом году на полях полным ходом идет посевная. Уже две с половиной недели агрокомбинат занимается посадками продовольственного картофеля. На сегодня уже освоено четыреста гектаров, и цифра с каждым днем увеличивается. По плану «Красногорский» должен засадить 500 гектаров и собрать 12 тысяч тонн картофеля. Этого вполне достаточно для потребностей Кировской области.
 
Посадка овощейВЛАДИМИР ЯГОВКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО АГРОКОМБИНАТ ПЛЕМЗАВОД "КРАСНОГОРСКИЙ: «Восемьдесят процентов посажено белокочанной капусты, посадка идет по графику, сейчас садим среднеспелые сорта, в июне по графику посадка цветной капусты».
 
В этом году в оптимальные агротехнические сроки посеяна морковь. А вот небольшое опоздание при посадке картофеля все-таки есть. Свои коррективы внесли погодные условия.
 
ВЛАДИМИР ЯГОВКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАО АГРОКОМБИНАТ ПЛЕМЗАВОД "КРАСНОГОРСКИЙ: «Сдвинулись сроки посадки капусты на пять дней, картофеля на неделю».
 
В настоящий момент уже заканчивается посев свеклы. Первоначальный план предусматривал засеять площадь в сорок два гектара. В итоге специалистам агрокомбината даже удалось перевыполнить норму.
 
Посадка овощейЛЮДМИЛА КРАСНОГОРОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ: «В нынешнем году весенне-полевые работы сдвинулись на две недели, но овощи мы посеяли в сроки, какие были запланированы».
 
Важное значение аграрии уделяют посадке кормовых культур. Речь идет о кукурузе. Намеченный план этого года - посеять семьсот тридцать гектар, вдвое больше, чем прошлогодний показатель. Все дело в том, что эксперты в отрасли животноводства пришли к выводу, что кукуруза более питательна и больше подходит в качестве корма для животных. На сегодняшний момент посеяно двести четырнадцать гектаров. Чтобы успеть в срок агрономы форсируют события. В помощь механизаторам, которые будут работать в две смены, дополнительная техника.
 
ЛЮДМИЛА КРАСНОГОРОВА, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ: «Объемы работ подошли разом - посадка картофеля еще не закончена, идет посадка капусты, поэтому мы перегруппировываем силы, чтобы увеличить темпы посева».
 
План-максимум работников агрокомбината - закончить сев кукурузы за две недели. И немедленно приступить к посеву однолетних трав.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама