19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Комиссия по занятости населения


Комиссия по занятости населения


Напряженность на рынке труда постепенно снижается. И во многом благодаря улучшению состояния экономики и наращиванию объемов производства. Однако, потребность в кадрах все же существует. В регионе было проведено специальное анкетирование среди работодателей, с целью выявления потребности в специалистах.
 
Чтобы получить реальную картину потребности кадров на ближайшие годы в области была разработана специальная анкета. И в начале года региональное управление службы занятости населения провело опрос девяноста семи работодателей. Результаты подвели на заседании областного координационного комитета содействия занятости населения.
 
Комиссия по занятости населенияПЕТР ПЕТРАКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГСЗН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Предприятия сказали: нам кадры нужны, но мы сами решаем свои проблемы».

Большая часть респондентов, в первую очередь указали на то, что им не хватает кадров на замещение выбывающих работников. Вторым по важности они выделили нехватку кадров для вновь создаваемых рабочих мест. За ним следует и отсутствие условий для повышения квалификации специалистов. По результатам аналитики специальная рабочая группа сейчас готовит программу по совершенствованию системы подготовки кадров. Обсудили на комиссии и проблемы занятости населения, в частности в двух районах в Лебяжском и Немском. В обоих районах ситуация складывается не лучшим образом.
 
Комиссия по занятости населенияАНДРЕЙ НЕЧАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ГСЗН КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Численность населения не занятого в экономике на 1 мая 2012 года составила 1315 человек в Лебяжском районе и 812 человек в Немском. Уровень общей безработицы - в Лебяжском 32,3 процента - треть экономически активного населения, в Немском 23 процента - четвертая часть экономически активного населения».

В целом, на региональном рынке труда ситуация находится в прогнозируемых и управляемых параметрах. По сравнению с прошлым годом количество безработных снизилось более чем на четверть - сегодня в работе нуждаются около 13 тысяч человек. В области стараются решить проблемы целым рядом программ. Здесь и трудоустройство инвалидов, лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, выпускников и школьников. А в рамках проведения в Кировской области Года человека труда областной службой занятости населения реализован комплекс мероприятий, направленных на повышение престижа рабочих профессий.

Вергина Матевосян
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама