19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Сельхозпредприятие «Ижевское»


Сельхозпредприятие  «Ижевское»


В этом хозяйстве можно изучать передовой опыт. Сельхозпредприятию "Ижевское" Пижанского района исполняется 55 лет. В его истории есть и громкая всесоюзная слава, и развал в девяностые.
 
Те, кто работал в "Ижевском" в начале двухтысячных, помнят, до какой разрухи дошло предприятие. Тогда Пижанский район мог и вовсе лишиться некогда сильного, одного из самых крепких хозяйств района.
 
Сельхозпредприятие  «Ижевское»СЕРГЕЙ ЕВСТРОПОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "ИЖЕВСКОЕ": « 2004 год был переломным для этого хозяйства. Потому что 2003 был убыточен. И, когда сюда пришел инвестор, был надой три тысячи на корову. Урожайность была 14 центнеров с гектара. 520 человек работало рабочих, зарплата не платилась, долги кругом были».

За первые три года удалось вывести кормовую базу на определенный уровень. С 2005 года начали модернизацию всего производства. Хозяйство по площади большое, около пятнадцати тысяч гектаров пашни. Первое, что сделали - купили новые комбайны.
 
СЕРГЕЙ ЕВСТРОПОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "ИЖЕВСКОЕ": «В 2004-2005 год, я очень много объехал хозяйств в Кировской области и в Татарстане, в Самаре, в Белоруссии побывали. Я видел, что передовые хозяйства работают на импортной технике».
 
В 2006-м и 10-м годах "Ижевское" стало победителем областного конкурса среди сельскохозяйственных организаций, численностью свыше двухсот человек. В 2011-м году на его базе открыт филиал Центра сельскохозяйственного консультирования "Клевера Нечерноземья". Недавно генеральный директор, Сергей Евстропов Приказом Министерства сельского хозяйства получил звание почетного работника агропромышленного комплекса России.
 
Сельхозпредприятие  «Ижевское»ЛИЯ МОТОВИЛОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПИЖАНСКОГО РАЙОНА: «Открытое акционерное общество "Ижевское" у нас является базовым хозяйством в Пижанском районе. Кроме того, оно имеет большое экономическое значение для развития всего Пижанского района. В этом хозяйстве производится до тридцати процентов основных видов сельскохозяйственной продукции: молока, мяса и зерна».

В прошлом году комплекс модернизировали. Было приобретено доильное оборудование с так называемой, "подвесной дорогой".
 
СЕРГЕЙ ЕВСТРОПОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ОАО "ИЖЕВСКОЕ": «Это нам дает определенные плюсы, в том плане, что не надо держать учетчиков. Мы знаем молоко от каждой коровы. Организована двухсменная работа на этом комплексе. Все доярки под присмотром. Организация труда на высшем уровне, чем было два - три года назад».
Поголовье коров, если считать в этих двух оборудованных дворах, 386. На сегодняшний день надой на корову 17 литров. Это на пять литров больше, чем до установки оборудования.
 
Сельхозпредприятие  «Ижевское»АЛЕВТИНА БЛИНОВА, ГЛАВНЫЙ ЗООТЕХНИК ОАО "ИЖЕВСКОЕ»: «Продуктивность у нас была 11-12 литров. Были трудности, коровы привыкали. Дояркам понравилось у нас здесь работать в две смены. Там у нас была односменка, дояркам приходилось трудней».

Хозяйство самодостаточно, единственное, на что жалуются - не хватает специалистов с высшим образованием. Всю механику и компьютеризированную технику должны обслуживать люди знающие. За прошлый год средняя зарплата составила около восьми тысяч, сегодня она приближается к десяти. У людей есть желание жить и работать в деревне, а значит, у "Ижевского", как и у многих других хозяйств, есть перспектива.
 
Анастасия Каминская
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама