«Женский круг»


«Женский круг»


"Женский круг". У искусствоведов музея - усадьбы Николая Хохрякова не было сомнений, как назвать выставку, в которой приняли участие три поколения женщин одной семьи. Тепло домашнего очага они перенесли в искусство, воплощая его разными материалами и художественными средствами.
 
«Женский круг»АНТОНИНА ВОХМЯНИНЫХ: «Видите, это вот мое. Это с выставки, вот эта работа. С Всероссийской выставки детского творчества, отовсюду приезжали. Она называется "Ко-ко-ко, Не ходи далеко".
 
Работа - напоминание, прежде всего детям, неоперившимся птенцам, что за счастьем далеко ходить не надо. Оно рядом - в семье. В семье и начиналось самое большое в жизни увлечение. Сначала с детьми плели подставки для чашек из камыша. Потом освоили солому.
 
АНТОНИНА ВОХМЯНИНЫХ: «Вот представьте, пять коленец этой соломы. Одна за другой. Тоненькая часть, потом вторая - чуть потолще. И последняя - совсем толстенькая».
 
У дочери Натальи увлечений много. Она с отличием закончила Уральский филиал академии Глазунова. На выставке работы из керамики, лозы, соломы, бересты и живопись.
 
АНТОНИНА ВОХМЯНИНЫХ: «А вот эта живопись - моя неспетая песня».
 
Свои первые познания и опыт Наталья черпала из прикладного искусства прибалтийских народов. Все материалы до сих пор использует в своих работах, так например, блестящим дизайнерским решением стала группа "Рыбы к солнцу", соединяющая в себе иву и металл. Позднее была освоена и керамика.
 
«Женский круг»НАТАЛЬЯ ВОХМЯНИНЫХ: «Решила, что керамика именно тот материал, который близок женской натуре. Тягучий, пластичный, певучий, образный. И, вот, сейчас уже больше пяти, лет я занимаюсь керамикой».

Работы самой младшей участницы семейного женского круга Анастасии, показывают достижения в кружевоплетении. Причем, выполненные на коклюшках, что требует большого терпения и сосредоточенности.
 
Анастасия Каминская.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама