19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

День города


День города


Праздничные гуляния, торжественные речи, выступление легендарной группы "ДДТ" и апофеоз праздника - грандиозный фейерверк. Город Киров отметил свой шестьсот тридцать восьмой День рождения.


Ровно в двенадцать часов дня небо над Театральной площадью буквально утонуло в воздушных шарах. Жители города по команде ведущих запустили в воздух этот символ праздника. Потом, по традиции, - поздравления от первых лиц города и области. В этот день вся страна отмечала День России, и поводов для торжеств было предостаточно.
 

День городаНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это большой праздник, чтобы почувствовать, что все мы вместе. Все мы заинтересованы в том, чтобы Россия была великой, могучей страной».


День городаВЛАДИМИР БЫКОВ, ГЛАВА Г.КИРОВА: «Мы любим нашу Россию. Все, кто пришел сюда, любят самый лучший город в России. С Днем России! С Днем рождения, Киров!».
 
После, по традиции, - вручение паспортов гражданам России и награждение самых выдающихся школьников. С одним из них Никита Белых даже встретился лично. Павел Бочариков родом из села Черновского Даровского района. Мальчик с детства любил петь. Его вокальные данные оценили и педагоги. Одиннадцатилетний Павел решил не останавливаться на достигнутом и покорить большую сцену. Но сначала Паша попытался удивить губернатора. В ответ Никита Белых вручил юному вокалисту подарки и дал напутствие.
 
Не забыли в праздник и о пожилых людях. На Театральной площади чествовали заслуженных ветеранов. К некоторым из них представители власти даже пожаловали лично. Анна Ивановна Шмырина в этот день отмечала свой девяностолетний юбилей. Было много подарков, теплых слов и поздравлений. Пенсионерка прожила непростую жизнь. Муж погиб на фронте, поэтому ей пришлось в одиночку воспитать и вырастить шестерых детей. Двенадцатого июня - она главная героиня праздника.
 
День городаФЕРДАУИС ЮСУПОВ, ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Без слез нельзя сказать, с каким трудом она держала скотину, выращивала овощи на своем огороде, чтобы прокормить детей. Это свидетельство той великой силы, которая называется русский народ».
 
День городаАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я бы хотел поздравить с Днем России и Днем рождения тех, кто родился в этот день. Сколько бы вам не исполнилось».
 
Двенадцатого июня было шумно и весело во всех частях города. В Александровском саду выступали участники народных коллективов. Любители зажигательных испанских танцев оттачивали мастерство на пешеходной улице Дрелевского, получившую в народе название "Вятский Арбат".
 
Здесь же перед зрителями выступали оперные дивы, а известные актеры декларировали не менее известные стихотворные произведения. От такого многообразия у некоторых культурных деятелей рождались экспромты прямо на ходу.
 
День городаАНДРЕЙ ЖИГАЛИН, ПОЭТ, САТИРИК: «Кошка все время на небо глядит, может быть, там колбаса пролетит. То, что бывают еще чудеса, даже приятнее, чем колбаса".
 
Вечером на Театральной площади был полный аншлаг. Перед зрителями выступила легендарная группа "ДДТ". Первое появление на сцене Юрия Шевчука сразу же вызвало бурю оваций и аплодисментов.
 
Шевчук, как и обещал, исполнил все известные хиты и порадовал поклонников новыми песнями. Во время выступления рок-музыкант много общался со зрителями, жал руки и вел себя очень демократично. В День независимости России это было особенно актуально.
 
Кирилл Ольков
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама