Дорога в Арбаже


Дорога в Арбаже


"Народная дорога". В поселке Арбаж закончен капитальный ремонт двух проезжих улиц протяженностью около одного километра. Капитальный ремонт осуществлялся в рамках проекта по поддержке местных инициатив. Свою лепту в ремонтно-восстановительные работы внесли бизнесмены и местные жители.

То, что улицы Колхозная и Нагорная имеют стратегическое значение для поселка Арбаж понятно без всяких объяснений. Местные власти давно хотели разгрузить центральную улицу и уменьшить грузовой поток. Ввести ограничения для большегрузов. И снизить интенсивность движения в центре, где расположена школа и районная больница. Однако долгое время второстепенные улицы не могли похвастаться качественной дорожной одеждой. Асфальта не было практически нигде. Теперь, после капитального ремонта второстепенные улицы будут играть роль объездных.

Дорога в АрбажеНАТАЛЬЯ, ВОДИТЕЛЬ: «Очень плохая была проезжая часть. Много ям».


Интересен тот факт, что эта дорога попала в программу по поддержке местных инициатив. Из 230 заявок, поданных всеми муниципальными образованиями, арбажский дорожный проект занял высокое девятое место. Большую часть средств выделили департамент социального развития - около полутора миллиона рублей, почти столько же собрали предприниматели. Триста тысяч - вклад от местных жителей.

Дорога в АрбажеИВАН ПЛОТНИКОВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ АРБАЖСКОГО РАЙОНА: «Все делалось добровольно, с согласия жителей. Собирали примерно по 500 рублей».

«Довольны. Я по этой улице редко хожу, но и до нашей дойдет очередь».


Кстати, к этому моменту на территории региона в рамках конкурса по поддержке местных инициатив реализовано уже одиннадцать проектов, и шесть из них именно в Арбажском районе.

Дорога в АрбажеДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Район Арбажский один из самых активных участников этого проекта. Так держать!»

Местные жители не собираются останавливаться на достигнутом. В планах построить асфальтированную дорогу по улице Весенней. И пополнить список успешных проектов, реализуемых на Арбажской земле.

Кирилл Ольков




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама