19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Рейд по детским креслам в машинах


Рейд по детским креслам в машинах


Уже пять лет в России действует закон, согласно которому водители при перевозке детей должны использовать специальные удерживающие устройства.

В нашем современном мире автомобиль давно перестал быть роскошью, сейчас это средство передвижения. Однако некоторые взрослые к перевозке детей относятся безответственно, забывают использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Рейд по детским креслам в машинахМАРИЯ ОВЧИННИКОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОПБДД: «С начала текущего года на территории города Кирова пострадало 12 детей. Но если смотреть общую статистику по аварийности с детьми это примерно 20 % от всех аварий. Что касается движения на трассе, чаще всего водители пристегивают детей, а что касается небольших поездок, то иногда родители пренебрегают этим».


Пренебрегают этим не только родители, но и водители такси. Наша съемочная группа стала свидетелем, как таксист посадил ребенка вместе с бабушкой на заднее сиденье своего авто и отправился в поездку.

МАРИЯ ОВЧИННИКОВА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ОПБДД: «В соответствии со статьей 1223 кодекса об административных правонарушениях водителю грозит штраф в размере пятисот рублей».

Но видимо штрафы не пугают наших водителей, да и жизнь ребенка их не беспокоит. Наша съемочная группа вместе с инспектором ДПС убедилась в этом еще раз.

- «Лейтенант Булычев, сразу вопрос, ребенок у вас пристегнут?»
- « Ребенок, нет».


А у некоторых водителей на вопрос, почему осуществляется перевозка несовершеннолетних с нарушением, ответ был таким:

«Я очень спешу».


Наличие детского удерживающего устройства в автомобиле сохранит жизнь вашего ребенка в случае чрезвычайной ситуации и об этом нужно помнить всегда.

Михаил Конышев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама