Мобильный центр здоровья


Мобильный центр здоровья


Лянгасово посетил мобильный центр здоровья. У местного населения появилась возможность быстро получить первичную медико-санитарную помощь.

Очередь к врачам мобильного центра здоровья расписана на целый день. С 8 утра прием ведут два специалиста. Один измеряет индекс массы тела, второй проверяет работу сердца. Здесь же берут экспресс-методом кровь на глюкозу и холестерин, что позволяет в течение нескольких минут оценить риски развития атеросклероза и сахарного диабета. Врачи также дадут оценку уровня тревожности пациента и его устойчивости к стрессам. Риск заболевания легких определят при помощи спирометрии, а варикозного расширения вен нижних конечностей - при помощи лодыжечно-плечевой индекса. Все оперативно, мобильно и для пациента удобно.

Мобильный центр здоровьяТАТЬЯНА ТЕСТОВА: «Мне все нравится. Потому что пришли к нам и потому мне некогда ходить по врачам, а здесь все в одном месте и обращение хорошее».

С тех пор, как центры здоровья появились в области, стало хорошей традицией проводить такие выездные приемы. И польза от этого немалая. Предварительные результаты работы говорят о том, что первичная медико-санитарная помощь в подобных центрах помогла улучшить статистику по смертности.

Любой желающий раз в год может абсолютно бесплатно пройти в любом центре здоровья комплексное обследование. По итогам которого, на каждого составляется индивидуальная карта здоровья, и врач даст рекомендации, как вести здоровый образ жизни.

Мобильный центр здоровьяДМИТРИЙ ОЩЕПКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОГРАММЫ "МОБИЛЬНЫЙ ЦЕНТР ЗДОРОВЬЯ": «Мы, выявив факторы, стараемся сами корректировать не медикаментозно, и если есть необходимость, мы направляем к специалистам для коррекции имеющейся проблемы. И его уже должен наблюдать терапевт».

В нашем регионе сегодня действуют 7 центров здоровья, два из которых - для детей. Мобильные центры, как и прежде, будут выезжать, причем не только в населенные пункты, но и на предприятия, и в школы. Организаторы обещают три выездные акции каждый месяц. Следующая остановка мобильного центра здоровья запланирована в поселке Кстинино Кирово-Чепецкого района.

Вергина Матевосян






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама