Прямая линия о вопросах образования


Прямая линия о вопросах образования


Через неделю наши школы будут вновь принимать учеников. О том, насколько готовы они к учебному году, о ремонтах и материально-технической базе накануне шла речь в ходе "прямой линии", посвященной проблемным вопросам образования.

Последние штрихи. Во всех учебных заведениях уже завершены капитальные и текущие ремонты. Кое-где только нужно навести косметический лоск. А в остальном эксперты обнадеживают.

Прямая линия о вопросах образованияОЛЬГА РЫСЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день процесс приемки школ практически завершается».

В этом году удалось серьезно продвинуться в плане улучшения материально-технической базы и создания комфортных условий для учебного процесса. На сегодняшний день пятьсот семьдесят школ, а это 94 процента от общего числа общеобразовательных учреждений региона, оборудованы медицинскими кабинетами. Более восьмидесяти процентов имеют собственный спортивный зал. Всего на подготовительные мероприятия в текущем году было потрачено более шестисот сорока семи миллионов рублей, из них шестьдесят шесть-на противопожарные мероприятия.

Прямая линия о вопросах образованияВЛАДИМИР ОСТРОВСКИЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ГУ МЧС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Все объекты, которые заявлены на приемку в этом году, имеют автоматическую пожарную сигнализацию системы оповещения».

Большая работа проделана и по вопросам обеспечения безопасности учебного процесса. Проведены оперативные совещания с руководством школ. А это и антитеррористические мероприятия, и профилактические акции. К примеру, акция "Внимание дети!", направленная на профилактику детского травматизма на дорогах.

Прямая линия о вопросах образованияСВЕТЛАНА КОЗЛОВА, ВРИО НАЧАЛЬНИКА ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас оперативными службами проводятся мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма в подростковой и молодежной среде».

У позвонивших на "прямую линию" были и частные вопросы, касающиеся конкретных учебных заведений.

Прямая линия о вопросах образованияАЛЬБИНА ПОКРУЧИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ Г.КИРОВА: «Школа будет полностью восстановлена, капитально отремонтирована и первого сентября на старом месте, в той же этажности школа будет работать».

Многих интересовало, появится ли в школах в новом учебном году беспроводной бесплатный интернет.

ОЛЬГА РЫСЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На сегодняшний день в рамках проекта модернизации из областного бюджета оплачивается предоставление доступа в интернет всем школам области, на эти цели расходуются около 37 миллионов рублей».

Что появится точно, так это бесплатные учебники для учащихся начальных классов. На покупку комплектов пособий в нынешнем году было потрачено более шестисот миллионов рублей.

Кирилл Ольков




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама