Форум социальных работников


Форум социальных работников


Делегация Кировской области вернулась из Ульяновска, где прошел Первый Международный форум социальных работников ПФО "Социальная сплоченность. Открытое общество. Равные возможности".

Делегация Кировской области приняла участие в работе трех "круглых столов", в 2-х из них были представлены доклады об опыте нашего региона.

Форум социальных работниковИРИНА ШАНЦЫНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Чем ценен был этот форум. Я очень позитивные эмоции от него получила. Во-первых, большой состав, хорошая организация. И, самое главное, мысль, которая была заложена там - это социальная сплоченность общества».

Под этой самой социальной сплоченностью понимается взаимодействие государства, бизнеса, общественных организаций и граждан. Вопросов, требующих решение очень и очень много, это и создание безбарьерной среды для инвалидов, и вопросы реабилитации, и работа с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию (только в нашей области их проживает 39 тысяч). Пока больше всех в решении этих вопросов преуспели Татарстан, Тверская и Саратовская области. У нас точечно проводится оснащение объектов пандусами, подъемниками, светофорами, но, к сожалению, говорить о безбарьерной среде еще рано.

ИРИНА ШАНЦЫНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «К следующему координационному совету, который создается при губернаторе по инвалидам. Мы подготовим аналитическую записку на имя Никиты Юрьевича о том, как мы видим эту работу по созданию безбарьерной среды. По изучению и адаптации объектов, о том, где люди проживают, где должны получать различные государственные, социальные, медицинские, образовательные услуги».

Более восьмидесяти инвалидов сейчас жалуются на проблемы жилого фонда. Необходимо создать банк данных, где будут размещены пожелания и результаты опросов людей с ограниченными возможностями. В Татарстане, например, созданы карты доступности, по которым можно проложить маршрут до интересующего объекта. Взять хотя бы кировский центр реабилитации для молодых инвалидов. В самом здании есть и пандусы, и подъемники, и лифты.

ИРИНА ШАНЦЫНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Но, доступа к нему нет. Причем, когда с директором говорили, он рассказал, что когда строили дорогу, мы с мастером говорили, что же вы делаете, здесь же высокие бордюры, колясочникам не добраться. Нас никто тогда не услышал. Вот это вот надо, чтобы было донесено до сознания всех».

Первые категории, с которыми надо работать - это колясочники, инвалиды по зрению, инвалиды по слуху и умственно отсталые. Специальные лифты, дорожки с тактильной плиткой, звуковые светофоры, те же пандусы и низкие бордюры - все это очень длительные и дорогостоящие задачи. Но, самое главное - повернуть сознание людей и не только чиновников, а самих инвалидов, общественных организаций и просто граждан.

Анастасия Каминская




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама