Храм Христа Спасителя


Храм Христа Спасителя


173 года назад, в сентябре 1839 года, в память об Отечественной войне 1812 года в Москве был заложен Храм Христа Спасителя. Его судьба оказалась тесно связана с историей нашего города именами архитектора Витберга и художника Виктора Харлова.

Московский храм Христа Спасителя - памятник мужеству русского народа и символ отношения России к своей истории. Строился он долго, почти всю середину 19 века, пережил смену главного архитектора и место постройки. Начинал его строить Александр 1, а закончил Александр -3-й. Первый архитектор - Витберг хотел видеть святыню на Воробьевых горах, а не на берегу Москвы-реки, где он стоит сейчас. Проекту Витберга в Москве не суждено было воплотиться, но во время ссылки в Вятке архитектор проектирует Александро-Невский собор, очень похожий на московский храм. Собор объединил в себе черты разных эпох и стилей: и романских храмов средних веков, элементы готики и декор старорусских и поздних ампирных храмов. Открытый взору с дальних точек, он стал архитектурной доминантой всей южной части города. Однако в 1937 году он повторил судьбу московского Храма Христа Спасителя - был взорван.

Другая ниточка, которая связывает Храм Христа Спасителя в Москве с нашим городом - художник Виктор Харлов. Он принимал непосредственное участие в росписи стен возрожденного московского храма в 90-е годы.

Храм Христа СпасителяВИКТОР ХАРЛОВ, ХУДОЖНИК: «Росписи в храме Христа спасителя принесли художнику всенародное признание. Часть его картин хранится в Третьяковской галерее и вятском художественном музее имени братьев Васнецовых».



Иван Швецов, Марина Дохматская




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама