Баянисты


Баянисты


Кировские баянисты вернулись домой с победой. Весь июнь учащиеся Нововятской школы искусств готовились к международному фестивалю "Под небом Парижа", в котором участвовало около пятисот конкурсантов из разных стран Европы. Это уже не первая победа вятского дуэта. В прошлом году на фестивале "Венская лира" баянисты стали обладателями "Гран-при".

Юные баянисты на сцене не новички. Высокие награды они завоевали уже в сорока конкурсах. А Европу покорили дважды. Им не мешает ни волнение, ни высокие требования жюри: чистота интонации, музыкальный строй, сложность репертуара, точность передачи художественного образа и высокое мастерство владения инструментом.

БаянистыГАЛИНА ЦЕДРИК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НОВОВЯТСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «Ребята настолько проникаются духом тех произведений, настолько они музыкальны и артистичны. К нам подходят преподаватели из других стран, городов на любом конкурсе. Когда узнают, что им из провинции, это бывает такое удивление и недоумение в глазах: чтобы в провинции дети так играли».

Как же им удается так играть? Специально к конкурсу ребята не готовятся, просто работают регулярно. В июне они наиграли около ста часов. Отчасти, дело в музыке и звуке, который издает именно этот инструмент. Без любви к баяну здесь не обойтись.

БаянистыВЯЧЕСЛАВ КОПАНЕВ, ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ "ПОД НЕБОМ ПАРИЖА": «Это инструмент сильный, широкий, с душой, очень интересный».

А может дело в неповторимом дуэте, который существует уже три года: раньше у Вячеслава Копанева был другой партнер по ансамблю. Поэтому вначале Максим Ермолин и Вячеслав Копанев не сошлись по характеру и манере исполнения.

ГАЛИНА ЦЕДРИК, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ НОВОВЯТСКОЙ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ: «За три года они настолько сыгрались, что чувствуют друг друга, видят друг друга на сцене и очень артистично играют, они взаимно дополняют друг друга».


БаянистыМАКСИМ ЕРМОЛИН, ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ "ПОД НЕБОМ ПАРИЖА": «Важно поддерживать друг друга, улыбаться, поддерживать себя и Славу. Если получается так, что видно, ему тяжело: улыбнуться, поддержать морально, это всегда очень помогает».

Как сложится дальше жизнь этих ребят - неизвестно. Но на каждом концерте зрители говорят преподавателю, что они настоящие артисты. А это уже немало.

Милана Поварницина





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама