Кросс наций


Кросс наций


Не один десяток километров пробежали кировчане по улицам города. Еще более внушительной выглядела людская толпа в зоне старта. С Театральной площади на дистанцию уходили любители бега, у которых принято каждой осенью встречаться на "Кроссе наций".

Главная площадь областного центра стала заполняться участниками задолго до времени старта. Для многих "Кросс наций" особое событие в жизни. Поэтому, к нему принято готовится как к большому спортивному мероприятию. За годы проведения день бега не изменяет традициям. Церемонию открытия сменяет дикторская готовность номер один для первой группы бегунов. Ровно в 12 она ушла на трассу, а уже через несколько минут на финише показались сильнейшие в километровом забеге. Для подготовленных пробежать тысячу метров не составляет особого труда. Труднее приходится тем, кто только открывает для себя Кросс наций.

Кросс нацийДИМА АБРАМОЧКИН, УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОГО ДНЯ БЕГА: «Если бежать в конце, тогда не очень большая, а если впереди, можно споткнуться, и тебя могут затоптать».

Забеги мальчиков и девочек самые многочисленные. Правда, по рейтингу популярности они все же уступают бегу семейных пар. Или пробежке ВИП-персон. А вот этой группе ребят куда важнее внимание педагога. Все они представляют школу-интернат для глухих детей.

Кросс нацийЕВГЕНИЙ ПЛАТУНОВ, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА: «Пообщаться с народом, это большая польза для них».

Несмотря на ограниченные возможности, в спорте воспитанники интерната добиваются неплохих результатов. Гордость преподавателей лыжники и легкоатлеты. Заметны ребята и на "Кроссе наций", неоднократно становясь его победителями. На этот раз Евгений Платунов заявил целую команду. От пятиклассников до выпускников. Сам же занял на дистанции привычное место, откуда привычно подбадривал ребят.

За поддержку ребята отблагодарили учителя наградами. Среди инвалидов они заняли все три призовых места. Всего в программе "Кросса наций" значилось 13 забегов. В зависимости от возраста все желающие могли пробежать 1, 3, 5 и 10 километров. И что интересно. Из нескольких тысяч заявленных участников на главную сцену на награждение поднимались по большей части представители районов области.

Кросс нацийИГОРЬ ОБУХОВ, ДИРЕКТОР ЦСП "ВЯТКА-СТАРТ": «Развивается спорт и в районах области, это приятно, здоровые тенденции, уделяется огромное значение физкультуре и физическому спорту».

Всероссийский День Бега, по отзывам многих, прошел на "ура". Ведь даже вне беговой трассы, они могли получить положительные эмоции и заряд бодрости.

Роман Четвериков




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама