ОЦМ


ОЦМ


Конкуренция и поиск новых рынков сбыта. Вот два фактора, которые заставляют идти многие предприятия промышленности на модернизацию производства. Кировскому заводу по обработке цветных металлов тоже пришлось серьезно потратиться на собственное развитие. В каком направлении оно идет, сегодня увидел заместитель председателя областного правительства Георгий Мачехин.

Прокатный цех номер два. Он работает 24 часа 7 дней в неделю. Несмотря на загрузку, его персонал почти не устает. Ему приходиться лишь обращаться с электроникой, контролирующей всю производственную линию. Здесь выпускают особую продукцию - сверхтонкую фольгу.

ОЦМАЛЕКСЕЙ ПЕРЕВОЗЩИКОВ, ОТЖИГАЛЬЩИК ПРОКАТНОГО ЦЕХА №2: «Эта линия новая, буквально два года, интересно было ее осваивать».

Как и весь персонал, Алексей Перевозщиков на новый участок заступил после обучающего курса. Закончив его, он теперь утверждает. Его профессия стала намного интереснее. Правда, возросла и ответственность за конечный результат. Линия отжига одна из трех, запущенных на заводе. Начало техническому переоснащению здесь было положено семь лет назад. Когда перед предприятием остро встал вопрос о выпуске новых видов продукции.

ОЦМГЕОРГИЙ МАЧЕХИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Одна инвестпрограмма была сделана на полтора миллиарда рублей, сейчас запущена следующая программа до 2017 года тоже около миллиарда рублей, это очень важно, что предприятие не стоит на месте».

Завод ОЦМ включен в перечень социально-значимых предприятий области. На рынке цветного проката в России он котируется выше остальных. Есть ему, чем гордиться и по линии кадров. Ведь металлургическим специальностям в нашем регионе не учат.

ОЦМАЛЕКСАНДР ДАРЕНСКИЙ, ДИРЕКТОР ЗАВОДА: «Рабочий класс мы обучаем сами, а специалистов с высшим образованием для среднего звена мы тоже обучаем сами в Москве по направлению, на вечерней заочной форме».


Характерная особенность. Средний возраст коллектива, в среднем, 45 лет. Бок о бок в цехах трудятся молодежь и работники со стажем. По общему признанию, на другом производстве они себя не видят. Слишком привязаны они к металлу, цепко скрепляющим не только химические элементы, но и людей.

Роман Четвериков




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама