Дворец единоборств


Дворец единоборств


В Кирове состоялось открытие Дворца единоборств. Проект спорткомплекса был утвержден четверть века назад. Первоначально в нем планировалось разместить три теннисных корта. Но возведение объекта превратилось в долгострой. Со временем его задачи и функции было решено расширить. И в итоге Киров получил шикарный Дворец спорта.

Так долго в современной России редко что строили. Объект из когда-то многообещающего стал многострадальным. На безжизненное каменное пространство рабочие вернулись после того, как о спортивном долгострое узнал Дмитрий Медведев. Его визит в Киров в качестве президента поставил точку в растянувшейся на десятки лет истории. Комплекс решили достраивать.

Дворец единоборствНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Документов на этот объект не было достаточного количества, полтора года ушло на то, чтобы собрать все документы, оформить передачу этого объекта из муниципальной собственности в областную».

Эти слова глава региона произносит уже под сводами сооружения, которое многие захотели увидеть. Дворец Единоборств, по оценкам экспертов, один из крупнейших и лучших на сегодня объектов такого типа в стране.

Иначе и быть не могло. Ведь, чтобы сдать его под ключ, строителям пришлось освоить свыше 325 миллионов рублей.

Спортивные залы, а из целых 7, борцы, дзюдоисты и каратисты пока не обживают. Они присматриваются к своему новому дому. В нем полным ходом сейчас идет завоз оборудования и инвентаря. В наличии уже есть все железо, ковры, боксерский ринг и тренировочные манекены.

Дворец единоборствНАТАЛЬЯ МИЛЮТИНА, ДИРЕКТОР ДВОРЦА ЕДИНОБОРСТВ: «Иногда приходится возвращать товар, который не соответствует качеству».

Высоких зрительских оценок удостоилась и церемония открытия. Ее главной темой стала театрализованная легенда о развитии единоборств. На смену древнерусским героям и знаменитым вятским силачам пришло современное поколение богатырей. Именно так будет называться детско-юношеская спортивная школа, создаваемая на базе Дворца. В нее уже зачислено 750 ребят. Заниматься с ними будет сильная тренерская команда, многие из которой воспринимали все происходившее как сказку.

Дворец единоборствМАКСИМ БОБРО, ТРЕНЕР ПО БОРЬБЕ: «Здесь очень хорошая центральная арена, она может принимать соревнования, вплоть до первенства России включительно».


Дворец единоборствСВЕТЛАНА МЕДВЕДЕВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Получился прекрасный дворец, такого у нас еще не было никогда, наши спортсмены этого давно заслуживают».

Правда, и спрос с них сейчас возрастет. Раз есть условия, значит должны быть результаты. Богатырям поставлена задача. За три года добиться статуса школы олимпийского резерва. А для этого нужно готовить мастеров спорта и кандидатов в национальные сборные. Сделать первый шаг в этом направлении представится в следующие выходные. Когда Дворец единоборств будет принимать у себя дебютный турнир "Звездочки дзюдо".

Роман Четвериков




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама