Успешное материнство


Успешное материнство


Гражданский форум Кировской области продолжает свою работу. В его рамках накануне в Кирово-Чепецком центре социальной помощи семье и детям прошел круглый стол, темой которого стало "успешное материнство как один из факторов благополучия семьи и общества".

Довольно символично, что круглый стол, посвященный успешному материнству, проходит под щебет детских голосов. Развитие детей, здоровье и, конечно же, счастье и благополучие, в первую очередь, зависят от мамы. Но участники круглого стола отметили, что в современном мире, к сожалению, материнство находится в кризисном состоянии. И все потому, что чаще женщины мечутся между двумя желаниями: состоятся как мать и в профессиональной сфере. Не меньше на кризис влияют материальный достаток и отсутствие должной социальной поддержки со стороны государства. Многодетная мама Надежда Чибисова считает, что к материнству важно подготовиться психологически.

Успешное материнствоНАДЕЖДА ЧИБИСОВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СООБЩЕСТВА "МНОГОДЕТНЫЕ СЕМЬИ ВЯТКИ", ФИНАЛИСТ ВСЕРОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА "ЖЕНЩИНЫ РОССИИ": «Если женщина психологически сформирована как мать, прошла определенные этапы формирования материнства, все остальное проживается ее проще легче, и не только ею, но всеми членами ее семьи».


Материнство прежде всего проявляется через материнское поведение - еще один тезис, который прозвучал за круглым столом. А вот формируется оно в прямом смысле с молоком матери. Естественное вскармливание ребенка грудным молоком, позволяет установить особый психоэмоциональный контакт между мамой и младенцем и тем самым интуитивно чувствовать все его нужды.

Успешное материнствоВИОЛЕТТА КОЖЕВА, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИНИЦИАТИВНОЙ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ МАТЕРЕЙ "БЕЛАЯ РЕКА": «Ответственность формируется за своего ребенка, это способность удовлетворить его потребностей, создание благоприятного роста для его развития и основой становится естественное вскармливание младенца».

То, что от женщины во многом зависит не только развитие ребенка, но и благополучие семьи согласились все присутствующие. Но как часто будущие и молодые мамы остаются один на один со своими переживаниями и заботами. Утверждение о том, что в области надо создавать группы поддержки матерей, не вызвало разногласий. Об этом идет речь и в "Национальной стратегии действий в интересах детей", рассчитанной до 2017 года. Скажем, в Кирово-Чепецком центре социальной помощи семье и детям давно ведется работа по поддержке многодетных семей, матерей - одиночек и семей, в которых наблюдается кризис.

Успешное материнствоТАТЬЯНА НОРКИНА, ДИРЕКТОР КИРОВО-ЧЕПЕЦКОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ: «В рабочее время, после работы и выходные мы можем организовать работу, специалисты ведут беседы, мы можем организовать любые встречи. Кроме того, в городе работает кризисный центр, куда обращаются женщины, и мы взаимодействуем с центром. И женщины получают квалифицированную помощь».

По итогам работы круглого стола его участники резюмировали, что в области все же крайне слаба система взаимодействия инициативных групп и общественных организаций при решении проблем детства, материнства и отцовства. Рекомендации по решению этого вопроса были изложены в резолюции, принятой большинством.

Вергина Матевосян





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама