Сайт памяти Владимира Лихачева


Сайт памяти Владимира Лихачева


Этого человека вспоминают только хорошими словами. Владимир Лихачёв - живописец, чье имя и работы известны не только в Кировской области и России, но и за рубежом. Художник жил и работал в Кирово-Чепецке. В этом году он справил бы 60-летие. В память о нем его поклонники, ученики и друзья решили установить мемориальную доску.

Человек с большой буквы, художник с большой буквы, отец, друг, каждое упоминание родных, друзей, почитателей творчества Владимира Лихачева с заглавной буквы. Он был человеком простым, но с большой душой и огромным талантом. В этом году мастеру бы исполнилось 60-т. Все 6 лет, которые уже прошли без него близкие художника стараются напомнить остальным, что в обычном маленьком городке области жил и работал великий мастер. Первый шаг в этом направлении сделан - недавно творческий коллектив общественной организации "Chepetsk.ru" открыл сайт памяти Владимира Лихачева.

Сайт памяти Владимира ЛихачеваСЕРГЕЙ АЛТОБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РОО "CHEPETSK.RU": «Лично мне этим нравится заниматься, мне интересно творчество художника, я считаю, что такие вещи надо делать общедоступными, чтобы люди могли увидеть и оценить».

На веб-ресурсе можно не только познакомиться с биографией художника, но еще и увидеть работы мастера. Тимофей Кондратенко - автор идеи создания электронной галереи художника. Первую картину взяли из семейного фонда Тимофея. Вот оно живописное полотно, теперь уже в электронном виде, доступное для просмотра каждому. Искать работы оказалось непросто. Многие находятся в частных и музейных собраниях не только России, но и Болгарии, Голландии, Италии, Франции.

Сайт памяти Владимира ЛихачеваТИМОФЕЙ КОНДРАТЕНКО, КООРДИНАТОР САЙТА О ВЛАДИМИРЕ ЛИХАЧЁВЕ: «Постепенно, по крупицам, мы начали собирать картины. Провели исследование, кого они могли быть, начали интересоваться, выезжать, фотографировать, достаточно большой пласт работ был проведен».

В творческом наследии Лихачева есть и картины малой родины – старинного села Усть-Чепца. Есть работы, навеянных фольклором и мифологией. На такие работы невозможно смотреть равнодушно: яркие, выразительные, запоминающиеся. Каждое полотно - не просто рисунок, а маленькая история. Николай Вяткин проработавший с Владимиром Лихачевым в одной мастерской много лет, вспоминает: мастер всегда умел разглядеть необычное в обычном.

Сайт памяти Владимира ЛихачеваНИКОЛАЙ ВЯТКИН, ХУДОЖНИК: «Когда работа завершалась, он был счастлив, когда вставал за новый холст, начинались муки, и опять надо было доказывать, что ты сможешь. Разные были состояния».

Мастерство и знания Владимир Лихачев много лет передавал своим ученикам. Всю жизнь он преподавал в художественной школе Кирово-Чепецка. Работы его воспитанников сегодня украшают выставочный зал школы. На самом же здании школы уже в декабре должна появиться мемориальная доска. Инициатива тоже принадлежит общественной организации "Chepetsk.ru ". Она взяла на себя оргработу: на днях была доставлена из Нижнего Новгорода крупноформатная гранитная доска, а макет разработают коллеги Лихачева по художественной школе.

Сайт памяти Владимира ЛихачеваОЛЬГА БАЛАШОВА, ХУДОЖНИК: «Захотелось сделать доску необычной, не просто фото и надпись, решено было разбавить сюжетами его картин».

Для Николая Вяткина - Владимир Лихачев был другом, для Ольги Балашовой коллегой, для молодого художника Олеси Наумовой мнение Владимира Борисовича стало определяющим при выборе профессии. И даже незнакомому человеку после всех воспоминаний о нем, может показаться, что он лично знал Владимира Лихачева всю свою жизнь.

Вергина Матевосян




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама