Новые очистные сооружения в Корчемкино


Новые очистные сооружения в Корчемкино


Оказывается, чем экологичней технология очистки воды, тем она выгодней и с экономической точки зрения. На водозаборе в Корчемкино скоро в полную силу начнет работать система механического обезвоживания густого водопроводного осадка. Это позволит увеличить подачу питьевой воды в город более чем на 30%.

После воздуха, вода - второй по значению компонент, необходимый для человеческой жизни. Ее содержание в различных органах составляет от 70 до 90%. Загрязненная вода или неэффективно работающие очистные сооружения приносят вред не только человеку, но и всей экосистеме.

Новые очистные сооружения в КорчемкиноОЛЕГ ТИМОФЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ВОДОПРОВОДА: «Источником воды является река Вятка, она не самая чистая, отнюдь не горный ручей. Получается довольно много осадка».

Раньше в процессе очистки речной воды образовывалось много водопроводного осадка, который сбрасывался обратно в Вятку. Его доля от общего количества обработанной воды доходила до 15%. Теперь осадок будут дополнительно очищать. Для этого построена специальная станция механического обезвоживания густого водопроводного осадка. Очистные сооружения в результате преобразований будут давать на выходе только два продукта - питьевую воду и экологически безопасное сухое вещество. Кстати, его можно использовать еще и как отличное удобрение в сельском хозяйстве.

ОЛЕГ ТИМОФЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ВОДОПРОВОДА: «Снизится нагрузка на водозабор, можно будет брать меньше воды из Вятки».

Частично новая система уже работает. Например, количество сбрасываемой в Вятку загрязненной воды удалось сократить на 30 000 кубических метров.

ОЛЕГ ТИМОФЕЕВ, НАЧАЛЬНИК ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ВОДОПРОВОДА: «Это станция очистки промывных вод, получается такой песок, который содержался в речной воде».

Цех по механическому обезвоживанию водопроводного осадка планируется запустить в декабре. Сейчас там идет процесс подвода труб и внутренние работы в помещении. Само же здание уже готово.

Иван Швецов





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама