Музей валенок


Музей валенок


Просвещать и открывать «белые пятна» истории Вятскополянского района через мир народного искусства. Такая задача поставлена перед сотрудниками исторического музея города Вятские Поляны. В этом году он отмечает 45-летие со дня открытия. Центром внимания посетителей обновленной экспозиции музея, стали русские валенки.

120 пар валеной обуви занимают чуть ли не всё пространство выставочного зала. С озорной отделкой, орнаментом, вышивкой, украшенные старинными кружевами, доставшимися от прабабушек, и на тебе - готова модная, эксклюзивная, а главное - тёплая и незаменимая в суровую зиму обувь. Все эти чудо-валенки были изготовлены для участия в конкурсе «От Полян и до Амура - валенки предмет гламура».

Музей валенокАЛЬФИЯ СМИРНОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ СЕКТОРОМ ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «В этом конкурсе были задействованы все жители нашего города. Родители помогали своим детям-ученикам, воспитатели детских садов помогали своим воспитанникам, поэтому выставка получилась очень богатой и интересной».

Народное творчество помогло открыть «белые пятна» истории Вятскополянского района. Оказывается, на фронты Великой Отечественной Войны отсюда было отправлено несколько сотен пар валенок для защитников Отечества. Сотрудники музея готовы предложить школьникам и их родителям следующий новый конкурс «Как русский валенок победил немецкий сапог, и кто они, мастера-валенщики из прошлого?» Выставка «Обувной дворик» разбудила исследовательский интерес у юных посетителей.

Музей валенокДАША ЛИТОВСКАЯ: «Мне здесь особенно понравился вот этот новый отдел экспозиции, который сейчас открылся. Особенно вот те валенки, которые с футбольным мячом».



Музей валенокЕЛЕНА МАЛОФЕЕВСКАЯ: «Мы очень много узнали о валенках и о том, как появилась обувь и как она развивалась».

Поисковая, исследовательская работы помогают пополнять музейный фонд. Только за последние 5 лет он увеличился на 6 тысяч экспонатов. А за все 45 лет существования музея собрана 31 тысяча подлинных реликвий прошлого.

Музей валенокГАЛИНА ХАНЖИНА, ДИРЕКТОР ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «У нас четыре зала, и везде очень много экспонатов. И нужно сказать, что ценно то, что у нас экспонаты подлинные и нет новоделов. Наш город очень богат историей, и музей отражает вот это богатство всей истории нашего города».

Людмила Агалакова




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама