Поисковики


Поисковики


В Кировской области прошел межрегиональный семинар-конференция поисковых отрядов.

В зале музейно-выставочного комплекса "Плацдарм" присутствует лишь малая часть тех, кто знает, что такое поисковая работа. Многие из них были в экспедиции не раз. Первое командировка кировчан на места сражений состоялась в 1989 году. С тех пор поисковые отряды организации "Долг" традиционно принимают участие в экспедициях. В этом году поисковики вели раскопки в Новгородской и Ленинградской областях, а также в Краснодарском крае и Калининградской области. Итоги работы впечатляют - более 500 бойцов и командиров Красной Армии найдены на местах сражений и преданы земле со всеми почестями.

Поисковики ЮРИЙ СЕМЕНЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОИСКОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ДОЛГ": «Вы только вслушайтесь в эту цифру, если их поднять и построить, то это два батальона. Найдено 37 медальонов, из них 8 прочитано, 6 предано на экспертизу, остальные безвозвратно утрачены».

В этом году после 20 летнего перерыва в Кирово-Чепецке вновь возобновился поисковый отряд. Летом ребята отправились в Демянск, именно там кировчане из первой маневренной воздушно-десантной бригады ожесточенно вели бои с подразделениями вермахта. После войны хоть и прошло почти 70 лет, но на Демянской земле каждый помнит подвиг кировских десантников. Именно там и состоялось открытие памятника в честь крылатой пехоты. Монумент представляет трехметровый валун с высеченными фигурами десантников. На этой земле их погибло примерно 6 тысяч и до сих пор в этой местности пытаются найти останки и личные вещи погибших.

Поисковики ДМИТРИЙ СТАРИКОВ, УЧАСТНИК ПОИСКОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ, УЧАЩИЙСЯ ШКОЛЫ №2 Г. КИРОВО-ЧЕПЕЦКА: «Первая находка это были патроны, все поработали миноискателями, щупами, руками пришлось выкорчевывать корни. Очень было увлекательно».


В течение двух дней организаторы поисковых движений из области и других российских регионов будут делиться опытом работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества.

Вергина Матевосян




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама