Бешенство


Бешенство


Лисы атакуют Малмыж. Три жителя с укусами лисиц обратились в больницу за медицинской помощью. Пять населённых пунктов Малмыжского района уже находятся в зоне карантинных мероприятий по бешенству. Сейчас перед властью стоит проблема: как вести уничтожение больных диких животных на территории райцентра с десятитысячным населением?

Рашит Мазитов убирал снег у дома, когда к нему пожаловала непрошенная лесная гостья. По реакции своей собаки хозяин почувствовал неладное.

РАШИТ МАЗИТОВ, ЖИТЕЛЬ г. МАЛМЫЖ: «Они рычали друг на друга как-то по странному. Я вышел, а там лиса. Она пошла вон туда, спокойно, по дороге. Я вот здесь иду с лопатой, она там идёт, друг на друга смотрим. Потом она остановилась. Я подумал, что если сейчас испугаюсь, то она ведь прыгнет на меня! Дал ей по голове лопатой».

Троим жителям Малмыжа при встрече с лисой повезло меньше: она успела вонзить в них свои острые зубы.


ОЛЬГА НАГОРНЫХ, ЖИТЕЛЬНИЦА г. МАЛМЫЖ, ПОСТРАДАВШАЯ: «Она подкралась ко мне сзади, неожиданно, и резко схватила меня за сапог. Я оглянулась, посмотрела, а там - рыжая лиса с длинным хвостом, пушистая, красивая. Поблизости была собака, и она накинулась на эту собаку».

В течение двух суток, прямо в центре города, произошло три случая нападения диких лис на жителей Малмыжа. Один человек госпитализирован.



ЭДУАРД АНАНЬЕВ, ЖИТЕЛЬ г. МАЛМЫЖ, ПОСТРАДАВШИЙ: «Я шёл утром на учёбу, было темно. И вдруг неожиданно на меня напала лиса».





РУСТЕМ МИНГАЗОВ, ХИРУРГ КОГБУЗ «МАЛМЫЖСКАЯ ЦРБ»: «В данный момент пострадавший чувствует себя хорошо, его здоровью сейчас ничего не угрожает. Ведётся наблюдение».





ЭЛЬВИРА СИРАЗИЕВА, ВРАЧ-ЭПИДЕМИОЛОГ КОГБУЗ «МАЛМЫЖСКАЯ ЦРБ»: «Бешенство - это абсолютно смертельная болезнь, и здесь главное, чтобы вовремя обратиться к врачу за антирабической помощью».

Голова одной из убитых в городе лисиц будет отправлена на экспертизу в Киров. И если диагноз «бешенство» подтвердится, в городе объявят карантин. В пяти поселениях района он ещё не снят. В деревнях Азелино, Нослы, Старая Тушка, Дерюшево и Исаково проведён весь комплекс карантинных мероприятий: дезинфекция, дератизация, вакцинация.

АЛЕКСЕЙ ТОЛМАЧЁВ, ГЛАВНЫЙ ГОСИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ВЕТНАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ ВЕТЕРИНАРИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВЕТВРАЧ ПО КИЛЬМЕЗСКОМУ, ВЯТСКОПОЛЯНСКОМУ И МАЛМЫЖСКОМУ РАЙОНАМ: «Заболевания бешенством происходят у нас не первый год, и у нас есть государственная поддержка профилактики. Это несколько путей борьбы с этим заболеванием. Один из путей борьбы - это снижение численности грызунов. И следующее, это по федеральному бюджету к нам поступает оральная вакцина для иммунизации диких плотоядных животных, непосредственно вот этих лис».

Только в 2012 году было приобретено оральной вакцины на сумму 5 миллионов рублей для раскладки в лесных массивах населённых пунктов. Однако, несмотря на все принимаемые меры, эпизоотическая обстановка остаётся тревожной. Штаб по чрезвычайным ситуациям на экстренном заседании разработал новый план действий по предотвращению распространения вируса бешенства на территории Малмыжского района. Жителям Малмыжа, имеющим кошек и собак, рекомендовано немедленно обратиться в ветслужбу, и привить от бешенства всех домашних питомцев.

АЛЕКСАНДР КОСТЮНИН, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ г. МАЛМЫЖ: «И, конечно, во всех школах мы будем разъяснять ребятишкам, как себя вести при встрече с лисой. Они только больные сюда могут зайти, здоровые не зайдут. Тут уже сразу нужно какие-то меры принимать».

Уже создаются специальные бригады из охотников по отстрелу лис, но пока власти не знают, как это сделать в рамках закона на территории райцентра без угрозы жизни и здоровью граждан.

Людмила Агалакова


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама