Юбилей Александра Колеватых


Юбилей Александра Колеватых


Между тем, есть в истории нашей страны страницы, вспоминать которые больно и стыдно, но забыть невозможно. "Сын врага народа". С этим клеймом долгие годы жили миллионы советских людей. Все меньше остается тех, кого сейчас называют "жертвами политических репрессий". Александр Колеватых из Лянгасово сегодня отмечает 80-летний юбилей. Трагедия 37-го года коснулась и его. Но несмотря ни на что, этот удивительный человек полон сил и радуется жизни.

Вспоминая, как увели отца в 37-ом, Александр Иванович и сейчас не может сдержать слез.

Юбилей Александра КолеватыхАЛЕКСАНДР КОЛЕВАТЫХ, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОЛИТРЕПРЕССИРОВАННЫХ "ВЯТКА ПЛЮС": «Я маленький, 4 года, видел, повели, рукой махнул, поцеловал и все».


Все меньше остается свидетелей тех страшных лет, когда ночью уводили из дома отцов, когда слова «дочь или сын врага народа» перечеркивали все планы молодых людей. И только в начале двухтысячных дети тоже получили право называться "репрессированными" взамен статуса "пострадавших от политических репрессий". Нужно было оформлять документы, менять удостоверения. Активисты общественной организации пошли по адресам.

Юбилей Александра КолеватыхИРИНА УЗЛОВА, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОЛИТРЕПРЕССИРОВАННЫХ "ВЯТКА ПЛЮС": «Поначалу было очень трудно, люди боялись разговаривать на эту тему, даже спустя столько лет, не пускали».

Тогда и познакомилась Ирина Яковлевна Узлова с семьей Колеватых. И Александр Иванович стал старшим Лянгасовского отделения региональной организации жертв политических репрессий. И не скажешь, что ему уже восемьдесят, а за плечами тяжелая работа слесаря по ремонту тепловозов. "Мастер золотые руки" - такое звание присвоили в депо. С женой Светланой Михайловной вместе уже 56 лет. Четверо внуков и пятеро правнуков.

Юбилей Александра КолеватыхСВЕТЛАНА КОЛЕВАТЫХ: «И в магазин ходит, проводит до больницы, дети хорошие, и мелочь, умные, сын тоже в депо, где он работал».

Даже на пенсии не сидится Александру Колеватых на месте. Помимо общественной работы, есть и увлечения. Летом - в лес по грибы да по ягоды, зимой - на рыбалку.

АЛЕКСАНДР КОЛЕВАТЫХ, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОЛИТРЕПРЕССИРОВАННЫХ "ВЯТКА ПЛЮС": «Доктор сказал, не менее пяти километров, на рыбалку - до реки, зимняя - лед буришь, шесть столбов не пробуришь и рыбку не поймаешь».

Жизнелюбию этих людей можно позавидовать. Не сломила их жизнь. А об Александре Колеватых так говорят друзья - мужественный и надежный, из тех, кто никогда не подведет.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама