Инновации в образовании


Инновации в образовании


3D учебники, интерактивная система голосования, нано-индикатор. Речь идет отнюдь не о школе будущего, а о реальности нашего времени. В рамках модернизации системы образования в кировские школы поступило уникальное оборудование. Новые возможности презентовали сразу несколько учебных заведений области.

Электронные журналы, дневники, интерактивные доски - этим сегодняшних школьников уже не удивишь. А ведь еще несколько лет назад о таких ноу-хау в школах даже не мечтали. Технологии настолько быстро развиваются, что порой не успеваешь отслеживать новинки. И действительно есть чему удивиться: на факультативах детишки собирают роботов, а старшеклассники по заказу учителей создают интерактивные 3Д-учебники, чтобы знания усваивались лучше.

Инновации в образовании СВЕТЛАНА ШИЛЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВЯТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «По заказу учителя математики ребята реализовали интерактивный курс стереометрии. Преподаватели имеют возможность визуализировать сложные моменты».

Светлана Шиляева руководит центром информатизации Вятского Технического лицея. Это один из пяти ресурсных государственных центров, где обучаются одаренные дети. В лицее главные силы брошены на освоение информационных технологий. Здесь первыми в регионе освоили графические планшеты и систему для фронтальных опросов. Это особенно актуально сегодня, когда школьники перестраиваются на тестовую форму экзамена, взять тот же ЕГЭ, например.

СВЕТЛАНА ШИЛЯЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА ИНФОРМАТИЗАЦИИ ВЯТСКОГО ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ: «Буквально в этом году мы получили новую систему».

А вот лицей города Советска, который так же является ресурсным центром только районным, вообще можно назвать "Вятским Сколково". Там работают с нано-технологиями. Одно название проекта чего стоит - "Потерянная размерность". Как нам рассказали, термин "нано" в переводе с греческого значит гном или карлик. Речь не о макро или микромире - это атомарная система, позволяющая разглядеть даже нано-пыль. Представьте, ученики 10-11 классов буквально заглядывают в суть вещей. А делают это с помощью нано-индикатора. Это сканирующий зондовый микроскоп, который позволяет увидеть нано-частицы, а после и воздействовать на них.

Инновации в образовании ИРИНА БАДЬИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЕ ЛИЦЕЯ Г.СОВЕТСКА: «Мы доказали существование нано-пыли».

Новое высокотехнологичное оборудование представлено в рамках недели информатизации образования. Это те технологии, которые уже применяются в школах нашего региона. И сегодня педагоги готовы делиться опытом в освоении новой техники. А если учесть, что процесс модернизации образования в Кировской области идет довольно активно, эти знания как нельзя кстати.

Юлия Шалаева





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама