Врач общей практики в селе Шихово


Врач общей практики в селе Шихово


После капитального ремонта в амбулатории села Шихово Слободского района открылся офис врача общей практики. Для местного населения это событие имеет огромное значение. Несколько десятков лет в селе не было врача.

Еще полгода назад здесь было заброшенное здание начальной школы. Одним словом полная разруха. Как признался главный врач Слободской ЦРБ, уверенности в том, что помещения можно отремонтировать, не было. Но, как гласит народная мудрость: глаза боятся - руки делают.

Врач общей практики в селе ШиховоАНДРЕЙ ЧЕРНЯЕВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ СЛОБОДСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ: «Но вот удалось сделать такой ВОП, самое главное, что мы потом нашли еще доктора. И я хочу пожелать, а перед этим я встречался с ветеранским составом и они сказали, что здесь доктор был лет тридцать назад. Хочу пожелать, чтобы доктор здесь остался постоянно».

На ремонт по программе модернизации здравоохранения было израсходовано почти 2 миллиона рублей. На сегодняшний день амбулатория укомплектована медицинскими кадрами и получила комплект медоборудования для врача общей практики.

Врач общей практики в селе ШиховоЕЛЕНА УТЕМОВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Сейчас население может получить медицинскую помощь именно первичную не только по терапии, но и по узким специалистам по хирургии и по лор, по офтальмологии, по акушерству и гинекологии. Это и доступность помощи улучшит, и качество ее улучшит».

Для работы из Кирова приехала врач общей практики Светлана Лопатина. В 2007 году закончила кировскую Медакадемию, в 2010 - ординатуру и в сентябре этого года возглавила офис врача общей практики в селе.

Врач общей практики в селе ШиховоСВЕТЛАНА ЛОПАТИНА, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ: «Ремонт хороший, аппаратуру дали будем работать. А работать не год? Надеемся, раз условия создаются».

На сегодняшний день в районах области работает более 130 врачей общей практики, а всего несколько лет назад эта цифра была в печать раз меньше. В планах у департамента здравоохранения в ближайшие год-два количество врачей общей практики увеличить до двухсот.

Михаил Конышев




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама