19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание 19 апр 09:51 В лесах Кировской области начался пожароопасный период

Колядки


Колядки


Для православных верующих после Рождества началась святочная неделя. Старинные обычаи - колядки, хождение со звездой, ряженые - возвращаются к нам постепенно. Традиции праздника сегодня по крупицам собирают и хранят участники кировского историко-краеведческого клуба "Мир".

Первые двенадцать дней после Рождества назывались Святочными днями. В Святки принято ходить в гости, навещать больных, стариков, дарить подарки. А начинался праздник с колядования. Молодежь надевала шутовские наряды и обходила все дома в поселении со святочными песнями.

Ой, зимние вечера долгие, длинные. Скучно что-то стало.
Настя, сбегай, посмотри, не идут ли колядовщики? Идут, идут.
Крещенье идет, прощенье несет. Тая - молодая, прощенье несет.
Здравствуйте, хозяева дорогие! С Рождеством вас Христовым.
Здоровья и счастья вам. А чем вы нас хозяева одарите?
Ишь, ты хитрые ребятки, не плясали и не пели, угощенье захотели.
Вынесла Коляда решето блинов, ой, Коляда, Колядин круг
Решето блинов, гостю пирогов, ой Коляда, колядин круг


По преданию, в течение восьми дней после рождения Иисуса Христа, бродит по земле нечистая сила и пугает прохожих. Ряженые представляли нечистую силу, надевали маски, пугали и веселили людей.

Сеем, веем, посеваем, с Рождеством вас поздравляем,
Счастье будет вам горой, урожай у вас большой.
На столе всегда пирог, легких - легких вам дорог.
Вынесла Коляда решето блинов, ой, Коляда, Колядин круг
Решето блинов, гостю пирогов, ой Коляда, колядин круг


В семье Владимира и Елены Бадьиных соединилось много культур. И как говорит, Елена, традиции Рождества воссоздавались заново.

КолядкиЕЛЕНА БАДЬИНА, УЧАСТНИЦА ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО КЛУБА "МИР" (г. КИРОВ): «Мы всегда в Рождество и Пасху ночью ходим на службу вместе с детьми, несмотря на морозы, плохую погоду. Это всегда создает особую атмосферу праздника. Дети посещают службу, приходят - голодные, замерзшие, но всегда радостные».


Наталья Шабардина с теплотой вспоминает детство, когда мамы и бабушки собирались тесным девичьим кругом и гадали.

КолядкиНАТАЛЬЯ ШАБАРДИНА, УЧАСТНИЦА ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО КЛУБА "МИР" (г. КИРОВ): «Помню, как рассказывали бабушки: приносили петуха в дом, рассыпали пшено. Смотрели за его поведением и гадали: в какую сторону, сколько зерен. Это все означало, через сколько месяцев выйдет девка замуж».

Каждая эпоха привносила в новогодние праздники что-то свое: от средневековья остались ряженые, от эпохи Петра - елка с игрушками и фейерверки. Страна Советов подарила нам Снегурочку и Деда Мороза, мандарины и шампанское. Но на протяжении нескольких столетий рождественские праздники для каждого оставались самым светлым и радостным моментом в жизни.

НАТАЛЬЯ ШАБАРДИНА, УЧАСТНИЦА ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО КЛУБА "МИР" (г. КИРОВ): «Эти традиции - мы должны о них вспомнить. И должны их принять. Важно, чтобы мы этому не как букве закона следовали, чтобы был дух. Пока мы с душой относимся, тогда традиция живет».

Милана Поварницина, Вергина Матевосян




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама