Семинар для ТОСов


Семинар для ТОСов


ВКирове начала работу "Школа социальных инициатив". Она проводится ежегодно, а её участниками выступают самые активные жители города, объединившиеся в ТОСы. В этом году поделиться опытом с кировчанами приехала гостья из Нижнего Новгорода.

Алла Балашова живет в Нижнем Новгороде и вот уже много лет проводит обучающие семинары в школе социальных аниматоров. С кировскими тосовцами она дружит четыре года, делится своим опытом, что-то заимствует у нас. На своих семинарах Алла рассказывает, как грамотно составить проект, чтобы он нашел поддержку администрации и выиграл грант. По её словам, даже если речь идет о благоустройстве двора нужно четко понимать, для чего ты это делаешь. Например, достаточно ли будет поставить скамейки и высадить клумбы или за этим кроется более высокая цель - объединить соседей.

Семинар для ТОСов АЛЛА БАЛАШОВА, КООРДИНАТОР ШКОЛЫ СОЦИАЛЬНЫХ АНИМАТОРОВ, Г.НИЖНИЙ НОВГОРОД: «Для того чтобы осуществить свой проект нужно понимать каких изменений мы хотим добиться. Не только что мы собираемся сделать, а и то, что произойдет после того как мы это сделаем. Иногда нас захватывает процесс, а результат не очень понятен. Самое главное четко видеть цель».

После того как идея стала ясна начинается процесс проектирования. На этой стадии, по словам Аллы Балашовой, чтобы достичь успеха, нужно внимательно читать положение о конкурсе социальных инициатив. Именно в нем прописаны ключевые практические и идеологические направления, в которых и следует двигаться. Кроме того в администрации каждого района Кирова работают консультанты, которые всегда готовы помочь активным гражданам.

Семинар для ТОСов НАТАЛЬЯ КАТАЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО РАБОТЕ С ТОС, КОНСУЛЬТАНТ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ г. КИРОВА: «У нас три номинации: "мой город - мой дом", "наше наследие", "гражданская инициатива". Активный человек сделает свою площадку и на этом не останавливается. Если у него есть эта активность, он напишет еще проект и придумает, например фестиваль семей ТОС. В этом году мы ждем проектов к "неделе добра" и Дню города».

Тема общественных инициатив связала крепкой дружбой Киров и Нижний Новгород. А совсем скоро выйдет в свет книга, обобщающая опыт двух городов в сфере социальных инициатив. А пока, в течение месяца в городской администрации ждут новых проектов и новых идей.

Юлия Шалаева




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама