Выставка в музее Военно-морского флота


Выставка в музее Военно-морского флота


Победа, изменившая ход войны. В России отметили семидесятилетие Сталинградской битвы. Праздничные мероприятия прошли и в Кирове. В музее Военно-морского флота сегодня можно увидеть подлинные предметы времен Великой Отечественной из коллекции кировской школьницы Екатерины Емшановой.

Искать и находить подлинные предметы времен Великой Отечественной всё труднее. Но для Кати Емшановой, кажется, нет ничего невозможного. Увлечение военной историей началось еще в младших классах. Встречалась с ветеранами, читала книги, смотрела фильмы и передачи. Первая персональная городская выставка собранных ею реликвий войны прошла, когда Катя училась в 7 классе.

Выставка в музее Военно-морского флота МИХАИЛ СУСОРОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Мы поразились, где нашли такое количество экспонатов, выставка хорошая».

Постепенно в коллекции собрались радиотарелка и очки лётчика, шинель и каска, а ещё планшет, сумка медсестры, ложка, которой пользовался боец. Экспонаты хранятся в зале боевой славы 45-ой школы, где учится Екатерина. Сейчас их можно увидеть в музее Военно-морского флота в школе № 42.

Выставка в музее Военно-морского флота ЕКАТЕРИНА ЕМШАНОВА, КОЛЛЕКЦИОНЕР: «Для полной коллекции медицинской не хватает сумки, либо шить на заказ, настоящая стоит 16 тысяч, укомплектована на май 1941 года».

Екатерина - постоянный участник городского конкурса «Юный гид-экскурсовод». Последние три года неизменно становится победителем. С гордостью рассказывает о том, как в нашем городе ковалось оружие, которое помогло выиграть войну и принести долгожданную Победу.

Выставка в музее Военно-морского флота НИКОЛАЙ РОМАНЕНКО, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОО "КАЮТ-КОМПАНИЯ МОРЯКОВ В ВЯТКЕ": «Когда увидел винтовку Мосина, вспомнил детство, как стояли на посту как солдаты, штык был на этой винтовке».


Новый экспонат в коллекции был сразу же испробован Екатериной. Многие считают увлечение военной историей, оружием необычным для девушки. Но Катя уверена - каждый человек должен знать историю своей Родины и помнить её героев.

Валентина Палкина




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама