Учитель года


Учитель года


Сегодня в Кирово-Чепецке выбирают лучшего учителя. Там стартовал городской этап конкурса. Десять участников - это учителя школ, воспитатели детских садов и преподаватели дополнительного образования. Всю неделю они соревнуются в профессиональном мастерстве. Подробности - в нашей постоянной рубрике "Вести. Образование".

Бурные аплодисменты зрителей встречают всех конкурсантов, несмотря на то, что они соперники, и у каждого своя группа поддержки. Может от того такое радушие, что сами участники воспринимают конкурс "Учитель года" не как соревнование, а как возможность себя показать и на других посмотреть. Учитель физкультуры Татьяна Палега вышла на сцену, чтобы в своей визитке рассказать о том, как любит спорт и петь бардовские песни и удачно все это может сочетать в работе.

Еще одна конкурсанта Ольга Гурина вышла на сцену тоже не с пустыми руками. Мини-вернисаж, где зрители и жюри могли посмотреть результат ее ежедневной работы с детьми. Из любимых занятий - коллекционирование, цветоводство и путешествия. Одно из заветных желаний - увидеть больше красивых мест, чтобы запечатлеть их в творческих работах. Тридцать лет учитель живописи, рисунка, композиции и лепки преподает в Кирово-Чепецкой художественной школе.

Учитель года ОЛЬГА ГУРИНА, УЧАСТНИК КОНКУРСА "УЧИТЕЛЬ ГОДА ГОРОДА КИРОВО-ЧЕПЕЦКА": «Учительство-это серьезно. Это любить ребенка, увлечь его. Когда видишь глазки горят – значит, попался, теперь можно с ребенком работать и что-то творить. И когда он творит, а еще и участвует в конкурсах, это вызывает большую гордость для детей».


10 конкурсантов в течение недели будут соревноваться в конкурсах профессионального мастерства. Педагогам школ, воспитателям, учителям дополнительного образования предстоит пройти "Учебное занятие", "Беседу с родителями", "Разговор с учащимися" и "Мастер-класс". И новшество этого года - оценка личного Интернет-ресурса. За всеми испытаниями следит не только профессиональное жюри, но еще и общественное, и детское жюри, где свою оценку учителям поставят ученики.

Учитель года ДМИТРИЙ СКУРИХИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ: «Человек, который претендует на звание учитель года, он должен быть харизматичен. Уметь вести за собой, он должен не только грамотно давать уроки, но и обладать определенной гражданской позицией. И уметь показать все это другим людям».

Самого харизматичного, профессионального и опытного жюри назовет в пятницу. Он сначала представит себя на окружном этапе и если удачно его пройдет, то станет участником областного этапа, а потом уже Всероссийского. Шанс есть, тем более что Кирово-Чепецкие учителя не раз становились лучшими в области и финалистами Всероссийского конкурса "Учитель года".

Вергина Матевосян





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама