Женские портреты


Женские портреты


Работа кировской художницы вышла в финал международного конкурса живописи и графики, который прошел в Санкт-Петербурге. Самое удивительное, что живописью Елена Глушкова занимается всего пять лет. Но за это время у неё уже прошли две персональные выставки. Последнюю сегодня можно посетить в фойе кировского драмтеатра.

Может ли живопись быть женственной? Конечно, ответит Елена Глушкова, если вложить в нее нежность и чувственность. Свои творческие поиски художница начала несколько лет назад. В качестве объекта вдохновения сначала выбрала цветы. Со временем цветочные образы перешли в женские. И появилась портретная серия.

Женские портретыЕЛЕНА ГЛУШКОВА, ХУДОЖНИЦА: «Незнакомка в стиле пост-модернизма. В глазах нежность, тоска, история. Красное платье символ революции - русская эмигрантка в Париже».

Нежные и лиричные, дерзкие и страстные, но все они по-своему прекрасны. Портреты написаны в разных стилях. Здесь и реалистичная девушка с незабудками, и сюрреалистичная девушка-птица, чувственная незнакомка в силе модерн.

Профессионально живописи Елена не училась. Однако всегда чувствовала в себе тягу к искусству. Она завсегдатая гостья в музеях и картинных галлереях. Любит поэзию и классическую литературу. Иногда её героини рождаются с книжных страниц.

ЕЛЕНА ГЛУШКОВА, ХУДОЖНИЦА: «Это сюрреалистическая Ева. Сначала я хотела написать Анну Каренину, а в результате появилась Ева. Все было накануне конца света и так захотелось жить, что Ева победила Анну».

На этой выставке не хватает еще одного портрета. Он называется фаворитка. Эту работу Елена отправила на международный конкурс и ее высоко оценили - "фаворитка" вышла в финал. А вообще кировчанка считает, что художником может стать практически каждый. И если тебе есть, что сказать невидимая рука направит твою кисть.

Юлия Шалаева




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама